Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 06:19

В Астане вместе со снегом снова "растаял" асфальт

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Весеннее потепление в столице вновь обнажило проблему разбитых дорог. Причем если в одних местах асфальт еще не успели проложить, то в других он "растаял" вместе со снегом. Корреспонденты Tengrinews.kz прогулялись по улицам Астаны.


Весеннее потепление в столице вновь обнажило проблему разбитых дорог. Причем если в одних местах асфальт еще не успели проложить, то в других он "растаял" вместе со снегом. Корреспонденты Tengrinews.kz прогулялись по улицам Астаны.

Так выглядит участок улицы Абикена Бектурова, недалеко от торгового центра "Хан Шатыр". Если бы не высотные жилые комплексы вокруг, то можно было бы подумать, что снимки сделаны в каком-нибудь районном центре. Впрочем, в иных райцентрах дороги бывают даже лучше.

А такие дороги, как после артобстрела, по улице Бокейхана, 28. Автолюбители просто в восторге! Хотя и пешеходам есть, что сказать. Просто платить 69 тысяч тенге штрафа никто не хочет.

Отметим, что о состоянии дорог в Астане этой зимой говорил и наш Президент. "Ряд улиц в городе ремонтируется каждый год. Но с наступлением весны состояние этих дорог не выдерживает никакой критики", - подчеркивал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы.

Этот кусок улицы Бокейхана ремонтируют не один год. Асфальтовое покрытие с дороги сняли еще в 2021 году, но с тех пор так и не положили новое.

Особенно удручает состояние дорог возле школ, например, у школы Binom имени Байтурсынова, по соседству с ЖК "Самгау". Местные жители рассказывают, что вот уже второй год с приходом весны ученики вынуждены лавировать между ямами, лужами и автомобилями, под бесконечные вереницы которых этот участок улицы явно не был рассчитан.

Маленьких школьников родители предпочитают нести через лужи на руках.

Тяжелее всего приходится молодым мамам.

Обойти лужи и грязь возможности нет. На некоторых улицах нет даже выделенных тротуаров.

Лужи заходят не только на проезжую часть, но и во дворы домов прямо к подъездам.

"Поплывший" асфальт заметил и аким Астаны Женис Касымбек. В Instagram он признал, что не все дороги в городе выполнены на совесть.

"С учетом обращений необходимо актуализировать список улиц. В первую очередь необходимо отремонтировать там, где высокая проходимость, новые социальные объекты (подъездные пути). Также есть улицы в жилых массивах, которые ранее никогда не были заасфальтированы. Есть еще застраивающиеся районы, где дороги будут построены только после завершения строительства инженерной инфраструктуры и домов, до этого необходимо обеспечить временной отсыпкой", - поручил аким.

В пресс-службе акимата, отвечая на запрос Tengrinews.kz, сообщили, что в этом году планируется отремонтировать более 70 улиц и провести текущий ремонт 300 улиц.

"Планируется отремонтировать проспект Аль-Фараби на участке от моста Алаш до улицы Пушкина, улицу Валиханова, от проспекта Богенбай батыра до улицы Кравцова, проспект Кудайбердиулы, от улицы Мустафина до проспекта Кошкарбаева, и другие. Будет уделено внимание и подъездным путям к новым социальным объектам", - пообещали в акимате.

В акимате обещают, что дорожные работы охватят все районы города.

"В текущем году будет достроен и открыт мост по проспекту Тауелсизидик через реку Есиль. Мост позволит обеспечить дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, района нового железнодорожного вокзала, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, улицы Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспекта Момышулы с левобережьем", - добавили в акимате.

Материал подготовил Эльдар Нуруллин. Фото Турара Казангапова

На разбитые из-за стройки дороги пожаловались астанчане. Акимат начал проверку

Чем опасны весенние лужи для машины, объяснил автоэксперт

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети