• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Чем опасны весенние лужи для машины, объяснил автоэксперт

17 марта 2023 20:48
Image
8

С наступлением теплой погоды тает зимний снег, образуются лужи и проталины, которые могут быть опасны для машин, заявил автоэксперт, передает Tengri Life.

За время зимы на дорогах часто образуются ямы и выбоины: это происходит из-за резких перепадов температуры воздуха и обильных осадков. Весной на фоне таяния снега эти углубления наполняются водой. Проезд по дорожному полотну, покрытому лужами, может быть опасен для автомобиля, считает автоэксперт Максим Ракитин.

"Любая лужа опасна тем, что мы не знаем ее глубины, не знаем, что находится на ее дне. Там может быть большая выбоина или яма, а мы видим только поверхность. Когда мы заезжаем в лужу, особенно на большой скорости, это лотерея. Если это будет выбоина с острыми краями, можно лишиться шин. Помимо этого, можно сильно навредить электронике и электрике автомобиля. У многих машин, например, блок предохранителя располагается под капотом, причем в не самых удачных местах, вода может попасть туда снизу, и это очень вредно для автомобиля. Гидроудар от лужи – это мгновенная смерть мотора. Если вода через воздушный фильтр попадет в двигатель, тот отправится на помойку", – сказал Максим Ракитин в интервью радио Sputnik.

Эксперт отметил: чтобы оценить глубину лужи, можно, к примеру, понаблюдать за машинами, которые проезжают через это препятствие перед вами.

"У каждого типа автомобиля своя так называя глубина преодоления брода. Ватерлиния проходит по ступицам колес. Как правило, люди, форсируя водные преграды, отмечают для себя середину колесного диска, там обычно декоративные накладки с логотипом производителя. Еще можно в качестве ватерлинии для себя отметить место соединения порогов с дверьми. Если вода поднимается выше, это достаточно неприятная история: вода может попасть в салон и последствия могут быть разными", – пояснил Максим Ракитин.

Еще один совет от эксперта - проезжать лужу максимально медленно.

"Главное – не торопиться, особенно если вы в незнакомом месте и другой автомобиль перед вами не проезжал. Притормозите практически до скорости пешехода: так вы сбережете шины, подвеску, нервы, деньги и все остальное", - добавил он.

Читайте также: Эксперт рассказал, как бороться с запотеванием стекол автомобиля




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Отключите одну функцию: назван способ резко ускорить работу Windows

Похожие новости

counter.yadro.ru