Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 14:59

"Вода зашла во все дома": где нашли пристанище казахстанцы, чьи дома затопили паводки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Как проходит эвакуация людей и доставка гуманитарной помощи пострадавшим в результате паводков, которые настигли этой весной несколько регионов Казахстана. На вертолете корреспондент Tengrinews.kz отправилась в один из районов Актюбинской области, куда пришла большая вода. Подробности - в фоторепортаже.


Как проходит эвакуация людей и доставка гуманитарной помощи пострадавшим в результате паводков, которые настигли этой весной несколько регионов Казахстана. На вертолете корреспондент Tengrinews.kz отправилась в один из районов Актюбинской области, куда пришла большая вода. Подробности - в фоторепортаже.

Это аэродром единственного в Казахстане военного института Сил воздушной обороны (ВИСВО) имени Талгата Бегельдинова в Актобе. Попасть на стратегический объект можно только со спецпропуском.

Журналистов сюда приглашают крайне редко. Сегодня исключительный случай, когда можно и посмотреть, и задать немного вопросов военным пилотам.

Летчики непубличные люди, им гораздо легче управлять многотонным вертолетом, чем рассказывать про свои будни. Пилоты военного института Сил воздушной обороны в эти дни, как и спасатели, задействованы в масштабных операциях по противодействию паводкам.

"С 28 марта наши экипажи армейской авиации подняты в воздух. Поступала информация о подтоплении из Уилского, Кобдинского, Иргизского районов. Было выполнено более 150 полетов, эвакуировано более 1000 человек, доставлена гуманитарная помощь во все вышеуказанные пункты – более 19 тонн. Помимо этого, на место подтопления доставлялись экипажи ДЧС, МЧС – более ста человек. Вместе с ними оборудование – лодки, генераторы для обеспечения электричеством населения. Также в оперативный штаб поступала информация о людях, которые остались отрезанными от внешнего мира. По координатам наши экипажи находили их", - рассказывает заместитель начальника учебно-авиационного центра ВИСВО Талгат Кульжанов.

Эти кадры записали военнослужащие во время эвакуации жителелй затопленного поселка Берсиев. Сельчане сидели на крыше двое суток в ожидании помощи. 

Командир авиационного звена вертолетной эскадрильи Жанибек Бекбаулиев как раз управлял бортом, который эвакуировал жителей, сутки просидевших на крыше в селе Лесхоз Уилского района.

"29 марта мы находились на аэродроме во второй готовности. Как поступила команда, что пошло подтопление в сторону населенного пункта в Уилском районе, мы вылетели туда. Затем вместе с акимом района направились далее в Лесхоз, он находится в 10 километрах от самого Уила. Сказали, что там вторые сутки находятся 34 человека на крыше здания. Но в тот день было очень сложно подлететь туда. Сильные ветра, ЛЭП, деревья – все это препятствовало. Далее я принял решение, чтобы зависнуть над этим зданием и в два захода вытащить оттуда людей. Их мы перенаправляли в населенный пункт Уил. Люди были шокированы тем, что двое суток провели на холоде без еды. Доставили их нормально", - рассказывает Жанибек Бекбаулиев.

Мешки, коробки с продуктами и предметами первой необходимости загружают в вертолет, они отправляются в Уилский район, где сейчас сохраняется сложная ситуация.

Эта гуманитарная помощь собрана волонтерами из Атырауской области. В коробках фрукты, кондитерская продукция, а также постельные принадлежности. 

После погрузки, которая заняла не больше часа, два вертолета с грузом и журналистами вылетели в район, куда эвакуировали пострадавших. 

Спустя полтора часа полета благополучно высаживаемся в Уиле – прямо на спортивной площадке.

Здесь нас встречают представители акимата и сельчане. Но не местные жители, а эвакуированные из ближнего поселка Берсиев. Это те самые люди, которые двое суток провели в школе в ожидании эвакуации. Почти все дома в их ауле ушли под воду. 

Люди с детьми и вещами сидят на трибунах стадиона. Ждут свободный борт, чтобы вылететь в Актобе.

Автосообщение с Уилом прервано из-за размытых дорог. Поэтому люди вынуждены просить летчиков доставить их в областной центр.

"У меня внуки приехали на каникулы из города. Но тут начались паводки, а теперь не могут вернуться домой. Дороги нет. Надеемся, что вертолет дадут. Им же в школу надо. Поэтому вот так сидим с утра до вечера здесь. А вдруг кто нас заберет на вертолете", - рассказывает жительница Уилского района.

Рядом расположились две пожилые женщины. Это, оказывается, сноха с 90-летней свекровью. Они тоже ждут вертолет, чтобы добраться в город. Но пока свободных бортов нет. 

Поговорив с пострадавшими на улице, благо погода в регионе стоит теплая, +17 градусов, заходим в здание специализированной школы, где разместили эвакуированных жителей Берсиева.

На пороге десятки пар обуви. Несмотря на такое количество людей, администрация спортивной школы пытается поддерживать здесь порядок. К нашему приезду в коридоре сотрудники ДЮСШ мыли полы. 

Сам спортивный зал школы теперь напоминает одну большую комнату общежития. 

Дети, старики - все разместились на полу.

Этот бесик (колыбель) местные жители принесли, видя, что есть грудные дети.  

Здесь вновь встречаем 90-летнюю апашку, которая устала сидеть на улице и решила прилечь. Но отдохнуть здесь не так просто. В зале из-за огромного количества людей стоит шум, временам плачут дети.

В целом обстановка здесь спокойная. Люди пытаются адаптироваться к ситуации, набравшись терпения. Но всем очень хочется поскорее вернуться домой.

"В нашем поселке Берсиев 98 процентов домов затоплено. Вода зашла во все дома. Мы даже не знаем, куда поедем, где и как будем жить. Сейчас все наше население здесь, в Уиле. Нам нужна помощь. В свои дома мы уже не сможем вернуться. Там невозможно уже жить, все разрушено. Нам нужно жилье", - рассказывает жительница поселка Берсиев Айнагуль Оразова.

Так сейчас выглядят дома в поселке Берсиев

В акимате Уилского района подтвердили информацию о полном разрушении домов в поселке Берсиев. В аварийном состоянии теперь и школа, говорят чиновники. Ущерб от паводков еще никто не подсчитывал, местные власти уверяют, что никто не останется на улице.

"В Уилском районе продолжает действовать режим ЧС. Полностью уничтожены 18 домов в двух аулах. Люди размещены в трех эвакопунтках. Они полностью обеспечены горячим питанием и одеждой. Начинаем принимать заявки от пострадавших на выплату компенсаций. В ближайшее время комиссия начнет выезжать в подтопленные населенные пункты для определения ущерба. Есть предварительные цифры по домашней скотине: около 3000 мелкого рогатого скота и порядка 700 голов КРГ погибло в результате паводков. Но цифры, повторюсь, еще не точные. В Берсиеве действительно 98 процентов домов разрушены. Они в основном саманного строения, поэтому фундамент после воды смывает сразу", - рассказал заместитель акима Уилского района Актюбинской области Саян Сулейменов.

По словам чиновника, они уже подготавливают документы для строительства новых домов. Но предупреждают, что это займет какое-то время. 

"Кто согласится до конца строительства новых домов оставаться в эвакуационных пунктах, будут продолжать жить здесь. А тем, кто по разным причинам пожелает вернуться в аул, мы готовы поставить в поселках юрты или палатки для временного проживания", - уточнил заместитель акима Уилского района.

Пока журналист Tengrinews.kz беседовала с пострадавшими, из борта выгрузили гуманитарную помощь. Параллельно на другой вертолет загружали вещи и продукты для мужчин, которые остались в селе Берсиев и сейчас помогают ликвидировать последствия стихии. 

В Актобе возвращаемся уже другим бортом. Нас забирает экипаж, который сутки продежурил в Уиле. C нами полетели несколько сельчан, которым нужна медицинская помощь.


Фото Tengrinews.kz 

По прилете в город летчикам дадут возможность отдохнуть. На следующий день вновь за штурвал… Паводки в регионе не закончились.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети