Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 18:47

"Знакомые сказали, приезжай в Астану, у нас вагончик есть". Дворники Нур-Султана

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Она работала дворником. Ее дочь тоже работала дворником. У дочери родился ребенок от бригадира из Узбекистана, который был в Астане на заработках. В один день мужчина уехал на родину, и с тех пор о нем уже десять лет ничего не слышно. Жили они (женщина, ее дочь и внук) в двухэтажке на окраине Астаны. Квартиру им предоставляли на временных условиях, пока не придет снос. Снос пришел. Они съехали. Как теперь дальше жить - не знают.


Она работала дворником. Ее дочь тоже работала дворником. У дочери родился ребенок от бригадира из Узбекистана, который был в Астане на заработках. В один день мужчина уехал на родину, и с тех пор о нем уже десять лет ничего не слышно. Жили они (женщина, ее дочь и внук) в двухэтажке на окраине Астаны. Квартиру им предоставляли на временных условиях, пока не придет снос. Снос пришел. Они съехали. Как теперь дальше жить - не знают.

Вот та самая двухэтажка на окраине Астаны, сейчас она уже стоит без окон и дверей. Дом разбирают. Здесь еще недавно жили тетя Люба, ее дочь Айгуль и внук Алихан (со своим мужем, казахом по национальности, Люба разошлась еще 20 лет назад). Теперь эта семья снимает две комнаты над мебельным цехом неподалеку отсюда.

Чтобы попасть к тете Любе, нужно подняться по открытой железной лестнице.

"У нас же здесь на районе сегодня рано утром произошло ЧП. Женщину убили. Мужчина нанес ей более 20 ножевых ранений. Мы узнали об этом в полвосьмого утра. Так страшно было. Нам пришлось вызывать скорую помощь, я до сих пор не могу отойти. Так жалко женщину, такая хорошая была, она работала завскладом здесь", - говорит Любовь Стрельникова.

Тете Любе 60 лет. В Астану вместе с дочерью они приехали в 2007 году из Экибастуза. Там, в Павлодарской области, говорит она, они не жили, а буквально выживали. Приходилось работать на трех работах, чтобы сводить концы с концами.

"В Экибастузе нам очень тяжко было. Я там 4 тысячи тенге получала, и дочь тоже 4 тысячи. Мыли полы, я еще сторожем подрабатывала вдобавок. Ой, сколько натерпелись там. Я работала на трех работах, и лишь один раз мы заработали 26 тысяч тенге, а так получали копейки, конечно", - рассказывает женщина.

А потом им позвонили знакомые из Астаны и предложили переехать в столицу.

"К тому времени знакомые жили уже лет пять здесь. Они сказали: Люба, приезжай в Астану, у нас вагончик есть, здесь зарплата больше, вам полегче будет", - вспоминает Любовь.

После этого они сменили несколько вагончиков, в некоторых из них были ужасные условия, ну а в каких-то было вполне ничего, тепло.

Первое время вместе с дочерью они работали дворниками на центральном рынке.

"Мы тогда по 30 тысяч получали, ой, нам тогда казалось, что это такие хорошие деньги. Мы хоть оделись маленько", - говорит тетя Люба.

Затем ей предложили работать дворником на Кирпичном. А через какое-то время ее повысили до должности бригадира. Она стала зарабатывать 70 тысяч тенге. Так она проработала семь лет.

"В основном многие дворники пьют, а я не пила никогда, поэтому меня бригадиром и поставили. Я сама убирала большую территорию, вручную подметала. Хотя там должно было четыре дворника работать, а я одна справлялась", - рассказывает женщина.

Затем ее переманили в другое место на зарплату уже в 100 тысяч. Но она там уже давно не работает.

Сейчас она техничка в магазине, который находится в том же здании, где они живут, на первом этаже. Там же, кстати, в магазине и туалет, которым пользуется семья Любы (потому что в их квартире туалета нет).

За это жилье они платят 40 тысяч тенге плюс еще 20 тысяч за электроэнергию. Зимой, говорит она, не всегда топят печку в этом здании, поэтому приходится пользоваться обогревателями.

Техничкой она зарабатывает 20 тысяч тенге плюс пенсия порядка 40 тысяч.

Дочь Любови Айгуль работала уборщицей, но уже несколько месяцев сидит на больничном. У нее межпозвоночная грыжа.

"Ну, а что, мы когда вместе работали дворниками, зимой чистили снег и складывали его в сумки китайскими лопатами. И тягали это все - вот тебе и грыжа", - поясняет тетя Люба.

На вопрос, а на что же они тогда живут, наша собеседница пожимает плечами. "Как-то справляемся", - говорит она.

В тот дом, который сейчас ушел под снос, они заселились случайно. Бывшие постояльцы одной из квартир получили новое жилье и предложили Любе временно пожить у них. Они так и остались там до момента сноса. В итоге они прожили в том доме 12 лет. За это время у дочери Любы Айгуль родился сын Алихан.

Айгуль полюбила бригадира, который работал на стройке. Брак не оформляли, и мужчина вскоре сообщил, что уезжает в Узбекистан (это был казах из Узбекистана).

"Меня звал с собой, но я не согласилась", - говорит Айгуль.

"Алихану было четыре месяца, его отец, стоя на пороге, мне сказал: "Я знаю, что вы моего сына хорошо воспитаете". И ушел", - рассказывает Любовь.

С тех пор о нем ничего не было слышно, все эти десять лет он не выходил на связь.

Айгуль вместе с сыном и бабушкой пробовала искать мужчину по социальным сетям, но ничего не вышло.

"Внук, конечно, хочет папу увидеть. А я говорю, ой, внучек…  Мы с ним искали по интернету, но все напрасно", - отмечает Любовь.

"А сын копия отца, на него похож", - добавляет Айгуль.

"Дочь так замуж и не вышла, и вот так десять лет все одна. Внук (в июле ему будет 11) говорит, не надо нам, мама, никого. И действительно, не надо этих мужиков. Я вон сама сколько лет одна живу, потому что мужик только на шею сядет - и все, помощи никакой от них нет. Конечно, смотря какой мужчина", - рассуждает тетя Люба.

Сама она признается, что когда работала дворником, то некоторые мужчины в возрасте ей предлагали выйти за них замуж.

"Сколько дедов замуж звали, а я говорила "нет". Ведь они все пьют, а зачем мне это надо, потом мучайся с ними", - говорит Любовь.

Несмотря на грыжу, дочь Любови все-таки хочет попробовать выйти на работу. Говорит, что в поликлинике, где она получает лечение, требуется санитарка. Зарплата там 70 тысяч, на руки 60.

"А ведь ей тогда некоторые говорили, сделай аборт, зачем тебе ребенок, если мужа нет. Или в дом ребенка сдай. Но как можно, это ведь внучек мой родной", - рассказывает Люба.

"Я говорила: нет, я буду рожать", - вспоминает Айгуль.

Женщина стоит в очереди на квартиру. Номер очереди - 9 000. Говорят, что жилье нужно будет ждать еще лет семь.

В ближайшее время, отмечает тетя Люба, им, скорее всего, придется съехать с этого места и искать другое жилье.

Это уже третья история про дом в Астане, расположенный по необычному адресу: Квартал К-2. Помните, мы рассказывали про Сергея Коваленко и Анастасию Абрамову? Сергей - отец троих детей, который был на грани отчаяния. Дом сносили, и он не знал, куда им податься. Но ему помогли - временно предоставили квартиру.

Анастасия тоже жила в том самом доме с двумя детьми. И тоже ей было некуда податься. Семье сняли временное жилье.

В том же доме, где жили Анастасия и Сергей, поселилась и тетя Люба с дочерью Айгуль и внуком Алиханом. Все три жизненные истории объединяет то, что когда-то им всем предоставили квартиры в той двухэтажке на временных условиях.

С просьбой прокомментировать ситуацию с домом № 7 по адресу Квартал К-2 мы обратились к инвестору, которому принадлежит этот земельный участок.

"По просьбе акимата мы пошли навстречу и решили помочь Анастасии Полтавец (Абрамовой) и Сергею Коваленко, хотя никаких документов на жилье у этих людей не было. Они проживали в доме временно. Полтавец мы согласились построить дом на месте сгоревшего родительского жилья. А Коваленко мы предоставили земельный участок и поможем строительными материалами. Что же касается Любови Стрельниковой, то помочь мы ей ничем не можем, потому что никакого права на проживание в том доме у нее не было. Она жила там до момента сноса", - пояснил инвестор.

"В свое время акимат временно до момента сноса предоставил жилье Анастасии Абрамовой и Сергею Коваленко, которые на тот момент были в числе нуждающихся. На то у них есть письменное основание. В связи со сносом дома инвестором было принято решение оказать помощь Абрамовой и Коваленко, потому что у них на иждивении есть дети", - прояснил ситуацию заместитель директора ГКП "Городская недвижимость" Асхат Елеужанов.

"Что касается Абрамовой, то инвестор взял на себя обязательства построить ей жилье на месте сгоревшего дома ее родителей, а Коваленко выделили землю под строительство дома. Между тем Любовь Стрельникова, в отличие от Абрамовой и Коваленко, не имела оснований для проживания в том доме. Она действительно когда-то была заселена в одну из бесхозных квартир, но никаких подтверждающих это документов у нее нет. Поэтому предоставить ей какое-либо жилье взамен не представляется возможным", - отметил чиновник.

Что касается этого района, то, как ранее отмечали представители акимата, весь этот поселок будут сносить, а на его месте будет индустриальная зона.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети