Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 12:09

Учителям в Казахстане повысят зарплаты в 2 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Поручаю правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагога увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет. Полагаю, что принятие закона и указанных мер приведет к существенным изменениям. Задача правительства - обеспечить практическую реализацию всех принятых норм", - сказал Касым-Жомарт Токаев на августовской конференции педагогов.

"Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. Зарплата остается одной из низких и составляет всего лишь 65 процентов от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем", - добавил он.

Президент отметил, что в проекте закона "О статусе педагога" предусмотрены комплексные меры поддержки. Это сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства и материальные стимулы.

"Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлению запрета на увеличение несвойственных функций, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок", - подчеркнул Токаев.

Токаев раскритиковал акиматы за злоупотребления полномочиями

Ранее Глава государства заявил, что увеличение образовательных грантов может стать миной замедленного действия.

Напомним, что "Алаш медиа Групп" совместно с компанией ERG запускает проект "Выдающиеся учителя Казахстана". Мы будем рассказывать о педагогах, преданных своей работе, идущих в эту профессию по зову сердца. Героями проекта могут стать не только учителя по образованию, но и обычные люди, ставшие для кого-то истинными наставниками. Если у вас есть истории о любимых учителях пишите в редакцию Tengrinews.kz на адрес news@tn.kz. Пусть через наш проект "Выдающиеся учителя Казахстана" об этих замечательных людях узнает вся страна.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети