Учителям в Казахстане повысят зарплаты в 2 раза

Учителям в Казахстане повысят зарплаты в 2 раза Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Поручаю правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагога увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет. Полагаю, что принятие закона и указанных мер приведет к существенным изменениям. Задача правительства - обеспечить практическую реализацию всех принятых норм", - сказал Касым-Жомарт Токаев на августовской конференции педагогов.

"Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. Зарплата остается одной из низких и составляет всего лишь 65 процентов от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем", - добавил он.

Президент отметил, что в проекте закона "О статусе педагога" предусмотрены комплексные меры поддержки. Это сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства и материальные стимулы.

"Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлению запрета на увеличение несвойственных функций, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок", - подчеркнул Токаев.

Токаев раскритиковал акиматы за злоупотребления полномочиями

Ранее Глава государства заявил, что увеличение образовательных грантов может стать миной замедленного действия.

Напомним, что "Алаш медиа Групп" совместно с компанией ERG запускает проект "Выдающиеся учителя Казахстана". Мы будем рассказывать о педагогах, преданных своей работе, идущих в эту профессию по зову сердца. Героями проекта могут стать не только учителя по образованию, но и обычные люди, ставшие для кого-то истинными наставниками. Если у вас есть истории о любимых учителях пишите в редакцию Tengrinews.kz на адрес news@tn.kz. Пусть через наш проект "Выдающиеся учителя Казахстана" об этих замечательных людях узнает вся страна.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +11
Актау +23
Актобе +20
Атырау +33
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +11
Кокшетау +15
Костанай +26
Кызылорда +11
П
Павлодар +12
Петропавловск +10
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +18
Тараз +25
Туркестан +26
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети