Алмазбеку Атамбаеву продлили арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмазбеку Атамбаеву продлили арест

Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву продлили арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.


Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву продлили арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

Атамбаев будет находиться в СИЗО ГКНБ до 15 марта. Об этом изданию сообщил адвокат подозреваемого Замир Жоошев.

Защита Атамбаева считает, что согласно статье 479 "Задержание, личный обыск" Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, президент, прекративший исполнение полномочий, не может быть задержан или находиться под стражей.

На Атамбаева возложили ответственность за беспорядки в Кыргызстане

Адвокат отметил, что решение суда необоснованно и защита планирует обжаловать его в течение 10 дней.

"Не только потому, что мы считаем, что его не должны задерживать, но и по причине здоровья Алмазбека Шаршеновича. У него очень низкое давление, он не может содержаться в условиях СИЗО", - сказал Жоошев.

Напомним, спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь.

В первый день задержать Атамбаева не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, хотя сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +13
Актау +22
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +10
Кокшетау +14
Костанай +22
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +22
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +26
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети