Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 15:09

Амулеты из пластиковых отходов начали изготавливать в Таиланде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Местные компании Таиланда объединились для изготовления буддийских амулетов, используя девять видов перерабатываемых материалов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Местные компании Таиланда объединились для изготовления буддийских амулетов, используя девять видов перерабатываемых материалов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Две тайские дизайнерские фирмы Dots Design Studio и Qualy Design решили делать буддийские амулеты из собранных в море бутылок или рыболовных сетей, чтобы побудить жителей к переработке отходов. Они использовали девять типов загрязняющих Мировой океан материалов, от пластиковых бутылок до нейлоновых рыболовных сетей, и переработали их в приносящие удачу амулеты.


©REUTERS

Дело в том, что тайские амулеты с буддийскими изображениями чрезвычайно популярны в странах Юго-Восточной Азии, и многие надеются, что они укрепят их духовность и принесут удачу. Именно поэтому компании решили побороть кризис пластиковых отходов в стране с помощью оберегов. Так как Таиланд занимает пятое место в мире по объему выбросов пластика в Мировой океан.


©REUTERS

"Идея пластикового амулета - это результат поиска связи между окружающей средой и тайской культурой", - сказал директор дизайн-студии Dots Крит Пхутпим.

Благословленные монахами амулеты можно приобрести в обмен на 1 килограмм пластикового мусора или за 100 тайских батов (1333 тенге). Отмечается, что деньги идут в различные благотворительные организации.


©REUTERS

"Амулет Будды, представленный на этой неделе, имеет тайское слово "осознание" на обратной стороне, чтобы напомнить людям о том, что их ежедневное потребление не должно наносить вред окружающей среде", - сказал основатель проекта Qualy Design Тирачай Суппаметеекулват.

Проект вызвал некоторую полемику в социальных сетях с вопросами о том, должен ли амулет быть сделан из переработанных материалов. Пользователи сети считают, что амулеты должны делать не из мусора, а из традиционных материалов, таких как кость, дерево или металл, и в них может содержаться пепел от благовоний, сожженных в храме, или волосы монаха, которые, как считается, увеличивают силу владельца.


©REUTERS

Однако одну из посетительниц выставки привлекла идея дать переработанному материалу новое применение.

"Я принесла 1,8 килограмма пластиковых бутылок. Я хочу дать им новую жизнь", - сказала 33-летняя посетительница выставки Парамапон Сутичавенгкул.

Ранее во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что почти 90 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком в океане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети