Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 19:38

Почти 90 процентов морских видов страдают от загрязнения пластиком - WWF

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что 88 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком в океане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что 88 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком в океане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

В докладе, который был написан в сотрудничестве с немецким Институтом полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, собраны данные 2 590 научных исследований по этой теме. В нем измеряется воздействие пластика и микропластика в океане. В докладе говорится, что многие животные проглотили эти пластики, включая животных, обычно потребляемых людьми.

В Атлантическом и Тихом океанах были обнаружены гигантские "пластиковые острова", состоящие из плавающих кусков пластика.

"Вещество, получаемое из ископаемого топлива, достигло всех частей океана, от поверхности моря до глубокого океанского дна, от полюсов до береговых линий самых отдаленных островов, и обнаруживается в мельчайшем планктоне вплоть до самых крупных китов", - говорится в докладе.

По данным WWF, по меньшей мере 2 144 вида животных страдают от загрязнения пластиком в местах своего обитания, а некоторые из этих видов в конечном итоге также проглатывают эти материалы. Это касается 90 процентов морских птиц и 52 процентов черепах.

Также специалисты предупредили, что содержание пластика было обнаружено в моллюсках, таких как голубые мидии и устрицы, более того, пятая часть консервированных сардин содержит эти частицы.

По прогнозу авторов доклада, к 2040 году производство пластика удвоится, что приведет к четырехкратному увеличению пластиковых отходов в океане. По данным WWF, это затронет территорию, которая в два с половиной раза больше Гренландии.

В WWF отметили, что одними из наиболее угрожаемых морских районов являются Желтое море, Восточно-Китайское море и Средиземное море. Эти районы уже достигли предела того количества микропластика, которое они могут поглотить.

Эксперт WWF Эйрик Линдебьерг сказал, что, хотя рыболовство вносит основной вклад в загрязнение моря, главным фактором является распространенность одноразового пластика.

"Из-за того, что пластик стал дешевле, производители выпускают его в больших количествах, что позволяет им разрабатывать одноразовые изделия, которые впоследствии превращаются в отходы. В некоторых местах существует риск коллапса экосистемы, который затрагивает всю морскую пищевую сеть", - сказал он.

Линдебьерг призвал к массовому снижению пластикового загрязнения, заявив, что количество пластикового загрязнения, которое могут поглотить морские экосистемы, ограничено.

"Мы должны относиться к ним как к стационарной системе, которая не поглощает пластик, и именно поэтому нам нужно как можно быстрее двигаться к нулевым выбросам и нулевому загрязнению", - заключил он.

Ранее компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе стали мировыми лидерами по загрязнению планеты пластиком. Корпорации утверждают, что стремятся решить проблему загрязнения пластиком, но вместо этого продолжают выбрасывать тонны упаковок. Международная экологическая организация Greenpeace заявила, что Турция стала свалкой для пластиковых отходов Европы, однако там эти отходы не перерабатывают, а выбрасывают на дороги, в поля и водоемы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети