Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2020 18:04

Экс-премьер Японии извинился за скандал с растратой денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ принес извинения общественности после скандала с растратой денег из политического фонда, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.


Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ принес извинения общественности после скандала с растратой денег из политического фонда, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.

Дело связано с обвинениями в подкупе избирателей и нецелевом использовании средств из политического фонда правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). В свою очередь Синдзо Абэ заявил, что не был осведомлен о деятельности, связанной с растратой.

"Я глубоко сожалею, перед народом приношу свои извинения. Я прекрасно осознаю свою моральную и политическую ответственность за эту ситуацию, хотя это и было сделано без моего ведома. Я хотел бы приложить все усилия, чтобы восстановить доверие народа", - сказал он.

Оппозиция выступила с требованием допросить его под присягой об обстоятельствах этого дела. В ответ бывший премьер сообщил о своей готовности к даче объяснений. Ожидается, что объяснения в парламенте проведут завтра, 25 декабря. 

Обвинение связано с проведением приемов для организаций сторонников Синдзо Абэ из его избирательного участка в одном из токийских отелей с 2013 по 2019 годы. Они вносили плату за угощение, однако, как было установлено, этих денег не хватало. Поэтому из фондов экс-премьера на эти цели было выделено с 2015 года по меньшей мере 40 миллионов иен (около 162 миллионов тенге) без должного оформления документации. 

Подобные выплаты могут быть расценены как нарушение закона и подкуп избирателей в Японии. Осужденному по такой статье грозит тюремное заключение до пяти лет или штраф до одного миллиона иен (более четырех миллионов тенге).

Напомним, в конце августа Синдзо Абэ заявил о своем намерении уйти в отставку в связи с обострением хронического заболевания, и новым премьером Японии стал Есихидэ Суга

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети