Экс-президент Филиппин задержан по ордеру Международного суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президент Филиппин задержан по ордеру Международного суда Фото: instagram.com/rodyduterteofficial

Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте задержали в аэропорту Манилы по ордеру Международного уголовного суда (МУС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на местное издание Manila Bulletin.


Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте задержали в аэропорту Манилы по ордеру Международного уголовного суда (МУС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на местное издание Manila Bulletin.

Дутерте был задержан в аэропорту Манилы сразу же по прибытии из Гонконга. Генеральный прокурор вручил ему уведомление о выдаче ордера на арест.

"На данный момент бывший президент находится под стражей компетентных органов. Ордер был выдан МУС в рамках расследования внесудебных казней и нарушений прав человека в период антинаркотической кампании Дутерте", - сообщили в президентском коммуникационном офисе (PCO).

Родриго Дутерте занимал пост президента Филиппин с 2016 по 2022 год. После вступления в должность президента он развернул масштабную и крайне жесткую антинаркотическую кампанию, в результате которой погибли тысячи людей. Эти действия вызвали критику со стороны международного сообщества и правозащитных организаций, обвинявших его в нарушении прав человека.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +17
Актау +18
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +11
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +14
П
Павлодар +9
Петропавловск +11
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +18
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети