Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 15:50

Экс-президент Южной Кореи вернулась домой после заключения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пак Кын Хе. Фото ©REUTERS Пак Кын Хе. Фото ©REUTERS

Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе покинула больницу через три месяца после освобождения из тюрьмы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе покинула больницу через три месяца после освобождения из тюрьмы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

70-летняя Пак Кын Хе стала первым демократически избранным лидером страны, которого отстранили от должности, после того как Конституционный суд объявил ей импичмент из-за скандала, который также затронул руководителей двух конгломератов - Samsung и Lotte.


©REUTERS

Первая женщина - президент Южной Кореи провела почти пять лет в заключении после осуждения по обвинению в коррупции. 

"Как президент, я старалась много работать для страны и народа, но есть много целей и мечтаний, которые не были достигнуты. Но эти задачи теперь для других. Я буду оказывать поддержку, чтобы талантливые люди могли внести свой вклад в развитие моего родного города Тэгу и страны", - сказала Пак сотням ликующих сторонников, отмечая свое нежелание возвращаться к политической борьбе.

Как указали в Reuters, в экс-президента был брошен неопознанный предмет, после того как она начала выступление на трибуне.


©REUTERS

Стоит отметить, что освобождение Пак произошло через несколько дней после президентских выборов, на которых победил кандидат от консерваторов Юн Сук Ель.

Напомним, уходящий президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предоставил Пак специальное помилование в декабре, сославшись на ее ухудшающееся здоровье.

Пак отбывала 22-летний тюремный срок с марта 2017 года после импичмента и отстранения от должности. Ее обвинили в коррупции и в апреле 2018 года приговорили к лишению свободы. Первоначально Пак Кын Хе была приговорена к 33 годам тюремного заключения и штрафу в 20 миллиардов вон (свыше 7 миллиардов тенге), однако позже высокий суд сократил штраф и срок - до 15 лет за коррупцию и еще пять лет за злоупотребление властью.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети