Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 18:53

Иероглиф года выбрали в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Символом 2022 года в Японии, по результатам традиционного общенационального голосования, стал иероглиф "икуса", значение которого "сражение", "битва", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.


Символом 2022 года в Японии, по результатам традиционного общенационального голосования, стал иероглиф "икуса", значение которого "сражение", "битва", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.

Следует отметить, что ежегодно 12 декабря, в День кандзи, в расположенном в древней японской столице Киото Храме Чистой Воды проходит церемония объявления и начертания иероглифа года. Японское общенациональное телевидение NHK транслирует ее в прямом эфире.

Отмечается, что "икуса" был признан иероглифом уходящего года в связи с наилучшим образом, символизирующем этот год в Японии. Это уже второй случай выбора иероглифа кандзи за всю историю мероприятия.

Главный священник всемирно известного буддийского храма Киемидзу-дэра в Киото Сейхан Мори нарисовал иероглиф большой каллиграфической кистью на огромном куске васи (японской бумаги). Этот иероглиф получил 10 804 голоса - больше всех среди более чем 223 000 работ, представленных публикой.

Представители ассоциации отметили вторжение России в Украину, борьбу японцев с последствиями высоких цен и ослабление иены как причины популярности кандзи. Чиновники также ссылаются на международные спортивные события. По их словам, мужская сборная Японии по футболу обыграла бывших чемпионов - Германию и Испанию - на чемпионате мира по футболу в Катаре, а японские спортсмены показали высокие результаты на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Напомним, что в 2020-м символом года стал иероглиф "мицу", значение которого "тесный", "плотный" или "скрытный".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети