Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 10:58

Импичмент Жээнбекова и угрозы Атамбаеву: что происходит в Кыргызстане

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В ночь на 8 октября в Кыргызстане прошла тайная встреча депутатов, где обсуждался импичмент действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Как изменилась ситуация в стране - читайте в материале Tengrinews.kz.


В ночь на 8 октября в Кыргызстане прошла тайная встреча депутатов, где обсуждался импичмент действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Как изменилась ситуация в стране - читайте в материале Tengrinews.kz.

Депутаты Жогорку Кенеша провели тайную встречу и обсудили ситуацию в стране, а также вопрос объявления импичмента президенту Сооронбаю Жээнбекову, сообщает АКИpress.

"Участвовали более 40 человек, но не знаю, сколько человек расписались. Мы все никак не можем собраться, мы сидели с 10 утра, вчера тоже сидели. Мыктыбек Юсупович выступает посредником и провел встречи со второй стороной. Сейчас три группы выдвигают на должность премьера разных людей: Садыра Жапарова, Омурбека Бабанова и Тилека Токтогазиева", - сказал депутат Рыскелди Момбеков.

По его словам, кандидатуру премьер-министра и состав правительства должны рассмотреть фракции, затем комитеты Жогорку Кенеша, а затем палата.

На вопрос, кто вторая сторона, Момбеков назвал депутатов, с кем встречался Мыктыбек Абдылдаев и которые провели встречу накануне в отеле "Достук".

"Мы сказали, что встреча в "Достуке" была нелегитимной. Нельзя говорить, что парламент назначил премьера, потому что его кандидатуру выдвигает глава коалиции большинства. А сегодня глава коалиции Иса Омуркулов. После кандидатуру премьера рассматривают комитеты, а потом сессия. Премьер избирается, набрав 61 голос, но выбирают не его, а состав правительства", - пояснил Момбеков.

Также он отметил, что правительство, которое изберут, будет техническим и прослужит 2-3 месяца до проведения выборов.

Позже стало известно, что спикер Мыктыбек Абдылдаев и депутат Айнура Аскарова отказались подписывать документ об объявлении импичмента, об этом написала Эльвира Сурабалдиева на своей странице в Twitter.

В свою очередь депутат Аида Касымалиева опубликовала пост, посвященный текущей ситуации и президенту Сооронбаю Жээнбекову.

"Я пришла в большую политику в команде Сооронбая Шариповича. Когда я пришла в парламент в 2017 году, он стал премьер-министром страны, и мы начали работать вместе.

Сооронбай Шарипович не менялся в худшую сторону, как стал президентом. Остался таким же добрым, доступным, простым, думающим, верующим, трудолюбивым и ответственным.

Я доверяю своему разуму, своим ощущениям и интуиции. А остальное - политика", - написала она.

Касымалиева отметила, что не доверяла черному пиару, "когда огромные ресурсы были брошены на то, чтобы изо дня в день составлять нехороший образ того, кем не является президент Сооронбай Шарипович Жээнбеков".

"Сооронбай Шарипович Жээнбеков - мой президент. Он народный президент. Мы обязательно вернемся в правовое поле. Сохраним целостность и суверенитет государства", - добавила она.

Тем временем, как сообщает АКИpress, Генеральная прокуратура возбудила три уголовных дела в отношении кланов Жээнбековых, Матраимовых и экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Об этом сказал лидер партии "Чон казат" Сыймык Жапыкеев.

По его словам, в отношении данных лиц дело возбуждено по различным статьям, в частности по коррупции, хищению, злоупотреблению должностными обязанностями.

"Создана следственная группа из Военной прокуратуры. Начаты проверка и расследование. Мы намерены не просто формально возбуждать дело, а показать результат", - сказал он.

А вот бывший заместитель главы МВД Курсан Асанов в интервью "Спутнику" заявил, что властями была поставлена задача не брать живым Алмазбека Атамбаева во время штурма его резиденции в селе Кой-Таш.

"У меня в поставленной властями задаче был один "недостаток": я совершил "ошибку" - задержал Атамбаева живым. Этим все сказано. Больше ничего не хочу говорить", - сказал он.

Также Курсан Асанов добавил, что у него достаточно материалов для суда по его уголовному делу.

Тем временем, как сообщают местные СМИ, вторую ночь улицы Бишкека патрулировали дружинники. В ночь на 8 октября на улицы города вышли около 10 тысяч дружинников. Большая часть была организована самими бишкекцами совместно с городскими властями: добровольцев регистрируют и выдают жилеты со светоотражающими элементами. Создано 12 штабов, которые координируют группы дружинников.

Многие патрулируют город на своих машинах, другие рассредоточились по основным перекресткам, где они проверяют автомобили, у которых отсутствуют опознавательные знаки (в основном госномер). Также две большие группы парней распределены у Генеральной прокуратуры и Дома правительства. Волонтеры развозили еду и горячий чай.

Напомним, 5 октября в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на 6 октября активисты ворвались в здание Белого дома и освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети