Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 17:25

Индия готова нанести ответный удар Китаю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что при необходимости страна готова нанести ответный удар Китаю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Republic World. 


Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что при необходимости страна готова нанести ответный удар Китаю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Republic World. 

Отмечается, что Нарендра Моди направил в Китай решительное послание, в котором заявил, что Индия будет защищать свою территориальную целостность и при необходимости нанесет ответный удар. 

"Мы не пойдем на компромисс с суверенитетом и территориальной целостностью нашей страны. Мы покажем свою силу, когда речь идет о защите целостности Индии. Наши военные уже продемонстрировали наши способности. Доблесть и храбрость - это часть наших традиций. Отданные жизни не будут напрасны", - заявил премьер-министр.

В Twitter портал ANI опубликовал видео данного обращения. 

Также премьер призвал чиновников Индии к проведению всепартийной встречи, чтобы обсудить текущую нестабильную ситуацию в отношениях с Китаем, отмечает Financial Express. Собрание состоится 19 июня.

Напомним, в результате ожесточенного столкновения Индии и Китая в долине Галван погибли 20 индийских военнослужащих. Это первая за 45 лет гибель военных в этой точке. 

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали договор о поддержании мира в спорных районах.

В 2017 году рабочие из Китая приступили к прокладке автомобильного шоссе через спорную территорию - горный участок на схождении границ Китая, Индии и Бутана. Тогда власти Бутана выразили протест, который был проигнорирован китайской стороной. После этого в дело вмешалась Индия: ее военнослужащие перешли государственную границу и после короткой стычки вытеснили с плато военных КНР. Спустя несколько месяцев страны сообщили о достижении договоренности по разведению сил в Докламе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети