Ислам Каримов поздравил узбекистанцев с 25-летием независимости

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Ислам Каримов. РИА Новости© Ислам Каримов. РИА Новости©

Ислам Каримов поздравил жителей Узбекистана с 25-летием независимости страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт президента Узбекистана.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Ислам Каримов поздравил жителей Узбекистана с 25-летием независимости страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт президента Узбекистана.

"Искренне, от всего сердца поздравляю всех вас, весь наш народ с праздником 25-летия государственной независимости Узбекистана, которая открыла новую страницу в многовековой истории нашей страны, освободила ее от оков тоталитарного строя, дала нам возможность построения свободной и благополучной жизни", - говорится в поздравлении.

Как отметил Каримов, "за исторически короткий период Узбекистан из отсталой, не способной содержать и защищать себя республики с гипертрофированно односторонней экономикой, разрушительно влияющей на нее монополией хлопка, крайне низким уровнем жизни населения, превратился сегодня в динамично и стабильно развивающееся мощное государство, занимающее достойное место в мировом сообществе".

В поздравлении указывается, что в годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в шесть раз, темпы роста валового внутреннего продукта за последние 11 лет сохраняются на уровне не ниже 8 процентов.

Президент Узбекистана также призвал руководящих и должностных лиц полностью отказаться от старых взглядов и подходов, методов работы, мыслить по-новому, поднять организацию работы и систему управления на современный уровень в связи с нынешним стремительно меняющимся временем, усилением жесткой конкуренции и сохраняющейся нестабильностью и неопределенностью на мировых рынках.

Глава Узбекистана отметил, что усиливающиеся сегодня в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе вокруг республики, конфликты требуют постоянной бдительности и внимательности от населения. В такой обстановке, подчеркнул президент, "нашим долгом и приоритетной задачей должны стать обеспечение безопасности, неприкосновенности границ Узбекистана, недопущение к нашему порогу никаких бед и напастей, сохранение как зеницы ока царящей в стране атмосферы межнационального и гражданского согласия, взаимного уважения, доброты и милосердия, воплощение благородного призыва "Нашему народу нужны мир и спокойствие".

"Хочу еще раз подчеркнуть - основные направления проводимой Узбекистаном внешней политики заключаются в том, что мы являемся сторонниками невмешательства во внутренние дела других государств и решения возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем. Мы не присоединимся ни к каким военно-политическим блокам и альянсам, не допустим размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны, и такой подход мы считаем единственно правильным для себя", - добавил он.

Напомним, ранее официальные СМИ Узбекистана распространили сообщение правительства республики о том, что Ислам Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". В свою очередь дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram написала, что президент находится в реанимации после кровоизлияния в мозг, его состояние оценивается как стабильное.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.47  course down  608.31  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 24
Актау 27
Актобе 31
Атырау 33
Б
Балхаш 26
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 25
Кокшетау 25
Костанай 30
Кызылорда 24
П
Павлодар 24
Петропавловск 23
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 23
Тараз 28
Туркестан 34
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer