Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 13:28

Ким Чен Ын извинился за расстрел южнокорейского чиновника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын извинился за смерть южнокорейского чиновника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын извинился за смерть южнокорейского чиновника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Советник президента Южной Кореи по вопросам национальной безопасности Со Хун в пятницу обнародовал послание департамента Объединенного фронта Центрального комитета Трудовой партии КНДР.

"Председатель Ким Чен Ын приказал передать его огромное сожаление в связи с тем, что (КНДР) не только не может помочь соотечественникам на Юге, страдающим от злокачественного вируса, а тут еще и непреднамеренно произошел такой прискорбный инцидент", - процитировал Со Хун послание северокорейской стороны.

КНДР в своем сообщении Сеулу выразила также "огромное сожаление" в связи с тем, что Южная Корея, не дождавшись объяснения от Пхеньяна о порядке действий с незаконными нарушителями границ, "односторонне и без доказательств стала строить догадки, называя это происшествие злодеянием и требуя надлежащей платы".

В то же время северокорейская сторона обещала сделать все, чтобы подобный инцидент больше не повторился.

Ранее сообщалось, что 47-летний сотрудник рыболовного контроля Министерства океанов и рыболовства РК пропал 21 сентября с инспекционного катера недалеко от водной территории КНДР. В Южной Корее заявляли, что чиновник заплыл в воды КНДР, где его обнаружил местный рыболовный контроль, но вместо оказания помощи "негуманные" северокорейцы застрелили мужчину и затем сожгли тело.

В свою очередь представители Северной Кореи сообщили, что военный патруль выехал на вызов в связи с обнаружением нарушителя границы и выстрелил в него только после двух предупредительных многократных приказов назвать себя и якобы попытки мужчины скрыться. Северокорейские военные утверждают, что сожгли лишь плавсредство, на котором он приплыл.

Президент Южной Кореи назвал случай шокирующим и потребовал от КНДР объяснений и извинений.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети