Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 16:20

Китай объявил о крупнейшем снижении ставки по ипотеке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Китай рекордно снизил ставку по кредитам, связанным с ипотекой для поддержки рынка недвижимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Китай рекордно снизил ставку по кредитам, связанным с ипотекой для поддержки рынка недвижимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Народный банк Китая объявил о снижении базовой ставки по пятилетним кредитам, влияющей на стоимость заимствований для населения. Так, пятилетняя ставка по кредитам в Китае (LPR) - рыночная базовая ставка кредитования снизилась с 4,2 процента до 3,95 процента.

Однолетняя ставка LPR осталась без изменений, на уровне 3,45 процента, согласно данным Национального центра межбанковского финансирования

Снижение ставки на 0,25 процентного пункта стало самым значительным с момента ее введения в 2019 году и превысило ожидания аналитиков в отношении снижения на 0,1 процентного пункта.

Снижение ставки LPR, которая устанавливается группой крупных китайских банков, свидетельствует об обеспокоенности политиков тем, что покупки жилья не возобновились, что является препятствием для замедляющегося экономического роста, который также снижается из-за слабых настроений потребителей, бизнеса и инвесторов.

Ранее мы писали о том, какие ипотеки доступны в Казахстане в 2024 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети