Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 11:19

Китай отправил трех астронавтов на собственную космическую станцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китай запустил в космос трех астронавтов в рамках миссии по завершению сборочных работ на своей постоянной орбитальной космической станции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Китай запустил в космос трех астронавтов в рамках миссии по завершению сборочных работ на своей постоянной орбитальной космической станции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Согласно данным издания, экипаж корабля "Шэньчжоу-14" успешно прибыл в космос после взлета из Центра запуска спутников Цзюцюань на краю пустыни Гоби в 10:44 утра по местному времени. Три астронавта проведут шесть месяцев на станции Tiangong ("Тяньгун" в переводе "небесный дворец" - прим. автора).

Ожидается, что строительство космической станции будет завершено к концу этого года, что станет большим достижением для китайской пилотируемой космической программы, рассчитанной на три десятилетия и стартовавшей в 1992 году под кодовым названием "Проект 921".


©REUTERS

Экипаж Shenzhou 14 взлетел на ракете Long March-2F, которая использовалась для запуска первого китайского космического корабля с экипажем Shenzhou 5 в 2003 году. Они будут наблюдать за добавлением двух лабораторных модулей, которые должны присоединиться к основному жилому отсеку "Тяньхэ", запущенному в апреле 2021 года.

Во время запуска, который транслировался в прямом эфире по государственному телевидению, было видно, как ракета достигла низкой околоземной орбиты и раскрыла свои солнечные панели. 


©REUTERS 

Экипаж состоит из командира Чэнь Дуна и астронавтов Лю Яна и Цай Сючжэ, которые соберут трехмодульную конструкцию, соединив существующий базовый модуль "Тяньхэ" с двумя модулями, которые должны прибыть в июле и октябре. Перед взлетом 43-летний Чэнь сказал, что появление новых модулей обеспечит большую стабильность, более мощные функции, более полное оборудование.

Ранее Китай впервые за 5 лет отправил астронавтов в космос.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети