Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 13:21

Крупнейший город Китая вводит режим строгого карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шанхай. Фото ©REUTERS Шанхай. Фото ©REUTERS

Крупнейший город и финансовый центр Китая - Шанхай вводит поэтапную блокировку в попытке сдержать рост случаев COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Крупнейший город и финансовый центр Китая - Шанхай вводит поэтапную блокировку в попытке сдержать рост случаев COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Мегаполис с населением 26 миллионов человек закроет свою восточную половину с понедельника по пятницу, после чего аналогичная блокировка его западной стороны начнется 1 апреля, заявили в городском штабе по профилактике и контролю COVID-19.


©REUTERS

Во время действия режима строгого карантина жители соответствующих районов будут обязаны оставаться дома, при этом они смогут воспользоваться услугами бесконтактной доставки предметов первой необходимости.


©REUTERS

Кроме того, все предприятия, помимо тех, которые обеспечивают повседневные нужды населения и жизнедеятельность города, перейдут в режим закрытого управления или переведут своих сотрудников на удаленную работу. Транспортные услуги, включая автобусное сообщение, метро, паром, такси, а также онлайн-сервисы заказа автомобилей, будут временно недоступны в тех районах, где будет действовать режим строгого карантина.


©REUTERS

Как отмечается, блокировка разделит город на две части вдоль реки Хуанпу на девять дней, чтобы обеспечить "шахматное" тестирование. В штабе указали, что эти меры принимаются для сдерживания распространения вируса из-за штамма "омикрон", защиты жизни и здоровья людей, а также для скорейшей реализации цели по динамичному сведению к нулю случаев заражения COVID-19.


©REUTERS

Как сообщается, в воскресенье в Шанхае было зарегистрировано рекордное количество симптоматических случаев - 3450, что составляет почти 70 процентов от общего числа по всей стране, сообщила городская администрация в понедельник.


©REUTERS

Хотя число случаев остается незначительным в глобальном контексте, они являются самыми высокими в Китае с первых недель пандемии коронавируса. Шанхай, однако, до сих пор избегал полного локдауна, и власти города заявили, что крайне важно сохранить восточно-китайский порт и финансовый центр на благо как национальной, так и мировой экономики.

Напомним, с начала марта в Китае растет количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. В стране впервые с 25 января 2021 года зафиксировали два смертельных исхода от COVID-19 на фоне активного распространения заболевания по всей стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети