Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 17:25

Китай столкнулся с худшим COVID-кризисом за два года - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Китае наблюдается сильнейшая вспышка заболеваемости коронавирусом COVID-19 с начала пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Китае наблюдается сильнейшая вспышка заболеваемости коронавирусом COVID-19 с начала пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC), включая случаи, поступающие из-за пределов материка, за прошедшие сутки в Китае выявили 1437 случаев заражений коронавирусом по сравнению с 1938 днем ранее. Это, в свою очередь, является наибольшим числом заражений, зарегистрированных с 2020 года, следует из данных NHC.


©REUTERS

Отмечается, что коронавирусная вспышка в настоящее время достигла почти каждой части Китая со значительным экономическим значением.

Так, в Шэньчжэне, Кремниевой долине на юге Китая, с населением около 17,5 миллиона объявили о недельном режиме изоляции. Жителям запрещено покидать город. Все население города должно пройти в три этапа тестирование на коронавирус. Все коммерческие организации, кроме предоставляющих продовольствие, топливо и товары первой необходимости, обязаны либо приостановить работу, либо перевести сотрудников на работу из дома.


©REUTERS

Ключевые поставщики Apple - компании Foxconn и Unimicron Technology Corp - приостановили работу в Шэньчжэне в понедельник, заявив, что развернут резервные заводы для уменьшения сбоев в производстве.

В северо-восточном городе Чанчунь, который в настоящее время находится на локдауне, японский производитель автомобилей Toyota приостановил производство на своем совместном предприятии с китайской FAW Group.


©REUTERS

Кроме того, в Шанхае, население которого составляет примерно 24 миллиона человек, после выявления новых случаев заражения власти призвали жителей не покидать дома без необходимости. Междугородние автобусные перевозки с Шанхаем были временно приостановлены.

Заболеваемость в Китае начала расти в начале марта. В большинстве случаев выявляется варианта штамма BA.2, известного также как "стелс-омикрон", который распространяется быстрее оригинального "омикрона".

Ранее в Китае зафиксировали резкий всплеск заражений коронавирусом. Карантин ввели в провинции Цзилинь, где 12 марта было зарегистрировано более 2200 случаев заражения омикрон-вариантом коронавируса. Ограничения коснулись и административного центра Чанчунь с населением 9 миллионов человек. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети