Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 15:24

Лидер КНДР Ким Чен Ын расплакался на съезде матерей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kcna.kp Фото: kcna.kp

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын растрогался и заплакал, когда слушал доклад о рождаемости на V Общереспубликанском съезде матерей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын растрогался и заплакал, когда слушал доклад о рождаемости на V Общереспубликанском съезде матерей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Кадры с мероприятия показал южнокорейский телеканал YTN.

На видео видно, как во время доклада слеза катится по правой щеке северокорейского лидера. Впоследствии Ким Чен Ын утирает ее платком. Также на кадрах плачут некоторые присутствующие в зале женщины.

Северокорейский лидер заявил, что долг женщин - остановить падение рождаемости в стране, чтобы укрепить национальную мощь.

"Предотвращение снижения рождаемости и хороший уход за детьми - это все наши обязанности по дому, которые мы должны выполнять, работая с матерями", - сказал Ким на мероприятии, призывая их прививать ценности коммунистической партии своим детям.

Женщины в большой аудитории, одетые в традиционную одежду, также плакали вместе со своим лидером.

Отмечается, что мероприятие - первая за 11 лет национальная встреча матерей - было организовано на фоне падения рождаемости в изоляционистском государстве, что, очевидно, вызвало беспокойство среди высших должностных лиц КНДР.

"Перед нами стоит множество социальных задач, к решению которых должны подключиться наши матери. Эти задачи включают в себя воспитание детей так, чтобы они неуклонно несли нашу революцию, искоренение участившихся в последнее время несоциалистических практик, содействие семейной гармонии и социальному единству, создание здорового образа культурной и нравственной жизни, чтобы коммунистические добродетели и черты помощи и руководства друг другом преобладали в нашем обществе, прекращение снижения рождаемости, а также забота о детях и их эффективное воспитание", - заявил Ким Чен Ын, обращаясь к собравшимся словами "дорогие матери".

Получить подробное представление о демографических тенденциях в Северной Корее крайне сложно из-за ограниченности раскрываемой статистики.

Последняя перепись населения Северной Кореи была проведена в 2008 году и показала, что ее население составляет 24 миллиона человек. По оценкам, сейчас в стране проживает 25,7 миллиона человек.

Однако, по оценкам правительства Южной Кореи, коэффициент рождаемости в Северной Корее неуклонно снижается на протяжении последних 10 лет. Это тревожное событие для социалистической страны, которая зависит от мобилизованной рабочей силы, помогающей поддерживать на плаву ее разрушенную экономику, находящуюся под жесткими санкциями.

По данным государственного статистического агентства Южной Кореи, общий коэффициент рождаемости в Северной Корее, или среднее число детей, которые должны родиться у одной женщины за всю ее жизнь, в 2022 году составил 1,79 по сравнению с 1,88 в 2014 году.

Даже данные, опубликованные самой Северной Кореей в 2008 году, свидетельствуют о замедлении темпов роста населения, которые в остальном довольно стабильно увеличивались после спада, вызванного Корейской войной в начале 1950-х годов. В период с 1993 по 2008 год ежегодный прирост населения страны составлял 0,84 процента. В период с 1963 по 1993 год этот показатель составлял 2,04 процента.

Это объясняется поздним вступлением женщин в брак, урбанизацией, ограниченным пространством для жилья в стране и ожиданием того, что женщины будут работать - все те факторы, которые, по мнению аналитиков, способствовали снижению рождаемости в других странах. Однако снижение рождаемости с 1990-х годов также было вызвано голодом, а также послевоенными мерами по замедлению роста населения в 1970-80-х годах.

Напомним, в августе 2022 года в сети завирусилось видео, на котором сестра северокорейского лидера Ким Е Чжон рассказывает о том, как ее брат Ким Чен Ын тяжело переносил COVID-19. Ее рассказ вызвал бурные эмоции у присутствующих чиновников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети