Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 15:58

Масштабные отключения электричества начались в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Китае наблюдаются серьезные перебои в подаче электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Китае наблюдаются серьезные перебои в подаче электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В связи с нехваткой электроэнергии, вызванной недостаточными поставками угля, наносящими ущерб крупным секторам промышленности, губернатор одной из наиболее пострадавших провинций Цзилинь призвал к увеличению импорта угля. Местная водопроводная компания заявила, что до марта 2022 года в провинции будут наблюдаться незапланированные отключения или ограничения электроэнергии. Из-за этого ожидается, что в провинции будут также перебои с водоснабжением.


©REUTERS

Такие города, как Шэньян и Далянь, в которых проживает более 13 миллионов человек, пострадали в результате сбоев на заводах, принадлежащих поставщикам таких глобальных компаний, как Apple и Tesla.


©REUTERS

В некоторых городах жителей просят не пользоваться в часы пикового спроса на электричество бойлерами, микроволновками, кондиционерами и полагаться на естественное освещение вместо электрических лампочек. Торговые центры закрываются раньше положенного времени. В китайских СМИ распространяется видео с автомобилями, едущими по шоссе в Шэньяне без освещения. 

По оценкам Goldman Sachs, нехватка электроэнергии сказалась на 44 процентах промышленной активности Китая, что потенциально может привести к снижению роста ВВП в годовом исчислении на 1 процентный пункт в третьем квартале и снижению на 2 процентных пункта с октября по декабрь. По этой причине эксперты снизили прогноз роста ВВП Китая на 2021 год до 7,8 процента с предыдущих 8,2 процента.

Ранее Китай объявил о вводе в эксплуатацию гидроэлектростанции (ГЭС) "Байхэтань", которая, по данным властей, является второй по мощности в мире.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети