Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 16:00

Массовое нападение диких обезьян произошло в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Pixabay Иллюстративное фото: Pixabay

Полиция Японии принимает меры после нападений диких обезьян, которые терроризируют местных жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK.


Полиция Японии принимает меры после нападений диких обезьян, которые терроризируют местных жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK.

За последние недели в городе Ямагути пострадали 42 человека, включая детей и пожилых людей. В нападениях обвиняют японских макак. Хотя они обычное явление в большинстве районов страны, подобные инциденты происходят редко.

"Редко можно увидеть такое количество нападений за короткий промежуток времени. Первоначально нападениям подвергались только дети и женщины. Однако в последнее время нападениям также подвергаются пожилые люди и взрослые мужчины", - сказал один из городских чиновников.

Попытки поймать животных с помощью ловушек закончились неудачей, а полицейские патрули, введенные после первого нападения в начале июля, не смогли отпугнуть животных.

Местные СМИ сообщили, что жертвы получили различные травмы - от царапин, укусов за ноги и руки до укусов в шею и живот. В одной из историй четырехлетняя девочка получила царапины прямо в квартире, а в другом случае обезьяна проникла в классную комнату детского сада. Некоторые жители сообщают о многочисленных вторжениях в их дома, поскольку приматы получают доступ, раздвигая двери или проникая через открытые окна.

"Я услышал плач с первого этажа и поспешил вниз. Потом я увидел обезьяну, нависшую над моим ребенком", - рассказал один из местных жителей.

Как отметили на портале, когда-то японские макаки были уязвимым видом, однако в последнее время их численность возросла. В настоящее время они включены в список Международного союза охраны природы как вид, вызывающий наименьшую обеспокоенность. Однако их восстановление "вызвало серьезные конфликты между людьми и макаками", согласно исследованию Университета Ямагата.

"Виной тому - сокращение расстояния между людьми и макаками. В качестве возможных причин называется изменение культурного отношения к макакам, изменения в поведении людей и изменения в лесной среде", - говорится в сообщении.

Ранее в Индии обезьяны из мести убили 250 щенков и начали нападать на детей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети