Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 19:46

МВФ посоветовал странам Азии методы борьбы с ростом инфляции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что некоторым странам Азии может потребоваться быстрое повышение ставок для снижения инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что некоторым странам Азии может потребоваться быстрое повышение ставок для снижения инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Директор Азиатско-Тихоокеанского департамента МВФ Кришна Шринивасан заявил, что несколько азиатских центральных банков должны быстро повысить процентные ставки, поскольку инфляционное давление растет из-за глобального роста цен на продовольствие и топливо, вызванного конфликтом в Украине.

"Растущее инфляционное давление в Азии остается более умеренным по сравнению с другими регионами, но рост цен во многих странах превысил целевые показатели центрального банка", - пояснил он.

По словам Шринивасана, большинство развивающихся азиатских экономик испытали отток капитала, сопоставимый с оттоком в 2013 году. Отток стал существенным для Индии, а также наблюдался в таких странах, как Южная Корея и Тайвань.

Согласно данным МВФ, доля Азии в общем мировом долге увеличилась с 25 до 38 процентов, что повышает восприимчивость региона к изменениям глобальных финансовых условий.

В МВФ отметили, что некоторым азиатским странам, возможно, придется прибегнуть к таким мерам, как валютные интервенции и контроль за движением капитала, чтобы бороться с любым резким оттоком средств. Ужесточение денежно-кредитных условий приведет к нагрузке на и без того ухудшающиеся финансы в некоторых азиатских странах и ограничит возможности директивных органов смягчить экономический удар от пандемии бюджетными расходами, указали в фонде.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики до 3,2 процента на фоне высокой инфляции и конфликта в Украине.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети