Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2020 17:45

Новый вид змей обнаружили во Вьетнаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Исследователи во Вьетнаме обнаружили неизвестный вид змей с редким окрасом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


Исследователи во Вьетнаме обнаружили неизвестный вид змей с редким окрасом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Команда американских и вьетнамских ученых наткнулась на змею во вьетнамских джунглях в регионе Хазянг. После чего змея была доставлена в Смитсоновский институт в США для секвенирования ДНК.


Unilad

Как отмечается, новое пресмыкающееся отличается от своих сородичей странной окраской. У найденной змеи    розовато-серая голова, ее брюхо имеет радужные переливы, а цвет спины меняется от пурпурного до угольно-черного цвета. Чешуя животного имеет четкую округлую форму, а промежутки в ней серые.

"За 22 года изучения рептилий во Вьетнаме я собрал всего шесть змей Achalinus. Это одна из самых малоизученных групп рептилий", - сказал заместитель директора Института экологии и биологических ресурсов и Вьетнамской академии науки и технологий Чыонг Нгуен.


Unilad

Следует отметить, что ученые пока не имеют никаких данных о популяции Achalinus zugorum и ее состоянии, поскольку поймали только одну особь. Затрудняет поиск других представителей этого вида то, что такие змеи ведут скрытный образ жизни. Их глаза не фиксируют яркого света, поэтому вполне вероятно, что животные закапываются в почву или глубоко под опавшую листву.

Известно, что змеи этого вида также живут в Китае, Японии и на Тайване и ведут очень осторожный образ жизни. Они все имеют "странную чешую", которая складывается в уникальные узоры. Всего известно о 13 видах змей этого рода, шесть из которых живут во Вьетнаме.

Ранее новый вид змей назвали в честь персонажа из "Гарри Поттера".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети