Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 16:48

Одноразовые шприцы полностью запретили в Пакистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министерство национальной службы здравоохранения (НСЗ) Пакистана объявило о полном запрете обычных одноразовых шприцев в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DAWN.


Министерство национальной службы здравоохранения (НСЗ) Пакистана объявило о полном запрете обычных одноразовых шприцев в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DAWN.

Согласно данным издания, провинциям страны рекомендовали ввести запрет на обычные пластиковые шприцы, чтобы контролировать распространение заболеваний, передающихся через кровь, таких как СПИД, ВИЧ и гепатит С.

"Теперь обычные шприцы нельзя производить и продавать на рынке. Импортерам и местным производителям были даны сроки для постепенного отказа от них. Чтобы стимулировать местных производителей к переходу на саморазрушающиеся шприцы, им были предоставлены льготы по таможенным пошлинам и налогу с продаж", - заявил представитель министерства здравоохранения Саджид Шах.

По словам Шаха, запрет на пластиковые шприцы был принят, для того чтобы предотвратить повторное использование шприцев, обеспечить их правильную утилизацию и способствовать пероральному приему лекарств.

"Самоуничтожающиеся шприцы не могут быть использованы после однократного применения. После использования шприца поршень блокируется. Любая попытка разблокировать поршень разрушает шприц, предотвращая его повторное использование", - говорится в сообщении.

Бывший помощник премьер-министра по вопросам здравоохранения Зафар Мирза также заявил, что 95 процентов инъекций в Пакистане делаются без необходимости.

"Со следующего года по всей стране будут использоваться саморазрушающиеся шприцы, благодаря чему эта проблема будет решена. Обеспечивается безопасное переливание крови. Мы также внедрим программу профилактики инфекций в больницах", - объявил Мирза.

Отмечается, что это решение было принято после вспышки ВИЧ в пакистанском округе Ларкан в 2019 году.

"К сожалению, когда загрязненные пластиковые шприцы не утилизируются и повторно используются для другого пациента, они могут передавать заболевания, передающиеся через кровь, и приводить к вспышкам, подобным вспышке СПИДа в Ларкане в 2019 году", - пояснили представители службы здравоохранения страны.

Главный исполнительный директор управления по регулированию лекарственных средств Пакистана (Drap) Асим Рауф сообщил, что федеральная Расширенная программа иммунизации (EPI) уже перешла на использование шприцев с автоматической утилизацией. В 2020 году EPI запустила медиакампанию по безопасности инъекций.

"13 компаниям было разрешено производить саморазрушающиеся шприцы, чтобы в Пакистане не было дефицита шприцев. К сожалению, одноразовые шприцы становятся причиной распространения ВИЧ, гепатита С и других заболеваний", - сказал он.

Ранее из-за нехватки шприцев миллионы японцев остались без вакцины от COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети