Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 14:40

Оплачиваемый 30-дневный брачный отпуск внедрили в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китайские провинции решили предоставить 30-дневный оплачиваемый "брачный отпуск" для повышения рождаемости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Channel News Asia (CNA).


Китайские провинции решили предоставить 30-дневный оплачиваемый "брачный отпуск" для повышения рождаемости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Channel News Asia (CNA).

Минимальный оплачиваемый отпуск в Китае составляет 3 дня, но с февраля провинции могут устанавливать собственные правила по предоставлению отпуска после заключения брака. По данным People’s Daily Health, северо-западная провинция Ганьсу и угледобывающая провинция Шаньси теперь предоставляют максимальные 30 дней оплачиваемого "брачного отпуска", в то время как Шанхай - 10 дней, а Сычуань - только 3.

"Продление отпуска по заключению брака является одним из эффективных способов повышения уровня рождаемости", - заявил декан Научно-исследовательского института социального развития Юго-Западного финансово-экономического университета Ян Хайян.

Он пояснил, что такие меры решили внедрить в основном в некоторых провинциях и городах с относительно медленным экономическим развитием, так как существует острая необходимость как в увеличении рабочей силы, так и в потребителях.

Напомним, в минувшем году население Китая сократилось впервые за шесть десятилетий. В стране был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за всю историю - 6,77 рождения на 1000 человек.

Большая часть спада является результатом политики "одного ребенка", введенной в период с 1980 по 2015 год, и резкого роста расходов на образование, из-за которого многие китайцы отказались от более чем одного ребенка или даже от рождения одного.

Отмечается, что изменение законодательства Китая, разрешающее иметь трех детей, не помогло. Так как, по мнению многих женщин, изменения произошли слишком поздно и они не имеют достаточных гарантий занятости и гендерного равенства.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети