Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 11:10

Парламентские выборы проходят в Пакистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Пакистане проходят выборы в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Пакистане проходят выборы в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Утром 8 февраля в Пакистане открылись избирательные участки на 12-х всеобщих выборах страны. Более 128 миллионов зарегистрированных избирателей имеют право выбрать следующее правительство южноазиатской страны.

Как проходят выборы в Пакистане

Голосование пройдет за 336 мест в федеральном законодательном органе, называемом Национальной ассамблеей, и за 749 мест в законодательных органах штатов, называемых провинциальными ассамблеями, в которые входят провинции Белуджистан, Хайбер-Пахтунхва, Пенджаб и Синд.

В федеральном законодательном органе 266 мест определяются в день голосования, а 70 мест (60 для женщин / 10 для немусульман) распределяются в зависимости от силы каждой партии. На выборах используется преимущественно мажоритарная избирательная система.

После выборов новый парламент выберет следующего премьер-министра страны. Если ни одна из партий не получит абсолютного большинства, то та, у которой будет наибольшее количество мест в ассамблее, сможет сформировать коалиционное правительство. Новый премьер-министр выбирает членов кабинета министров, которые формируют федеральное правительство.

Когда будут объявлены результаты

Избирательные участки должны открыться в 8 утра по местному времени, а голосование продлится до 17:00. Подсчет бюллетеней начнется вскоре после закрытия избирательных участков, а предварительные, неофициальные результаты, как ожидается, появятся в течение нескольких часов.

По закону Избирательная комиссия Пакистана должна опубликовать официальные результаты в течение 14 дней после выборов.

Отключение сотовой связи

Министерство внутренних дел Пакистана приостановило работу мобильной телефонной связи на день выборов. В ведомстве сослались на необходимость "поддерживать закон и порядок". В своем заявлении представитель министерства сказал, что было принято решение временно приостановить мобильную связь по всей стране.

Взрывы в преддверии выборов

В преддверии выборов в Пакистане произошел всплеск насилия, включая взрыв бомбы, в результате которого в Белуджистане погибли по меньшей мере 26 человек. Взрывы прогремели рядом с офисами кандидатов на выборы в Национальное собрание.

Первый взрыв произошел рядом с офисом независимого кандидата Асфанда Хана Какара, жертвами стали 15 человек, свыше 30 пострадали. Большинство раненых находятся в критическом состоянии.

Бывший посол Пакистана в Великобритании и Ирландии заявил, что взрывы накануне парламентских выборов в стране свидетельствуют о "крахе правопорядка" и подрывают усилия по налаживанию демократического процесса.

"Эти агрессивные группировки, которые совершают столько насилия по всему Пакистану, очень намеренно выбирают в качестве мишени избирательный процесс, чтобы нарушить его ход. Это вызывает много тревоги, гнева и только усиливает ощущение того, что выборы - это насилие, отсутствие веры в процесс, общее ощущение в обществе, что выборы могут быть сфальсифицированы, не быть честными и свободными", - сказал Акбар Ахмед.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети