Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 09:39

Первый случай заражения штаммом XE зафиксировали в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Власти Индии подтвердили первый в стране случай заболевания новым XE-штаммом коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hindustan Times.


Власти Индии подтвердили первый в стране случай заболевания новым XE-штаммом коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hindustan Times.

В заявлении Муниципальной корпорации Брихан Мумбаи (BMC) говорится, что гибрид двух подвидов омикрон-штамма BA.1 и BA.2 был обнаружен у 50-летней женщины, которая приехала в город из Южной Африки в феврале. Отмечается, что у бессимптомной пациентки не было никаких сопутствующих заболеваний и она была помещена в карантин после того, как диагноз был поставлен, почти месяц спустя, в марте.

XE - это мутация штаммов разновидности "омикрон", и, согласно ранним данным, она может передаваться примерно на 10 процентов чаще, чем другие мутации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что XE (BA.1-BA.2) был впервые обнаружен в Великобритании 19 января, и с тех пор было зарегистрировано и подтверждено более 600 случаев.

Согласно данным издания, новый штамм также был обнаружен в Таиланде и Новой Зеландии. ВОЗ заявила, что необходимы дополнительные данные, прежде чем можно будет говорить о мутации.

"По предварительным оценкам, преимущество в скорости роста сообщества составляет 10 процентов по сравнению с BA.2. Нет никаких доказательств того, что XE является более серьезным по тяжести заболевания, при этом все варианты омикрон-штамма на сегодняшний день оказались менее тяжелыми", - говорится в заявлении ВОЗ.

В организации отметили, что симптомы XE могут быть легкими для одних и тяжелыми для других. Новейший вариант распространяется быстро. 

Ранее в Китае выявили новый подвариант коронавирусного штамма "омикрон" ВА 1.1.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети