Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 10:41

Правительство Японии ушло в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Прошения об этом каждый из министров передал премьеру Синдзо Абэ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Прошения об этом каждый из министров передал премьеру Синдзо Абэ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Глава правительства Японии 28 августа неожиданно объявил о своем намерении покинуть пост из-за обострения хронического заболевания. Он остался на должности вплоть до избрания нового главы кабинета. В среду обе палаты парламента Японии проведут голосование, по результатам которого будет объявлен новый премьер-министр. Он же и назначит новых глав министерств.

Отмечается, что премьер-министр Японии выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов. Как правило, это лидеры партий. Таким образом, премьер-министром становится глава партии, обладающий большинством мест в парламенте. Сейчас такой партией является Либерально-демократическая, а ее председателем на партийных выборах в понедельник стал Есихидэ Суга.

Уже известно, что на пост спикера правительства, его генерального секретаря, то есть преемника Суги, будет выдвинут Кацунобу Като, который был его заместителем, когда тот только заступил на пост генерального секретаря. Сохранят свои посты заместитель премьер-министра, министр финансов Таро Асо, глава МИД Тосимицу Мотэги, министр по делам олимпиады Сэйко Хасимото, министр образования и науки Коити Хагиуда и министр госземель и транспорта Кадзуеси Акабанэ.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети