Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 09:56

Правозащитные группы потребовали ареста экс-президента Шри-Ланки

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Правозащитная группа из Южной Африки заявила, что добивается ареста бывшего президента Шри-Ланки Готабайи Раджапаксы за преступления, совершенные во время гражданской войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правозащитная группа из Южной Африки заявила, что добивается ареста бывшего президента Шри-Ланки Готабайи Раджапаксы за преступления, совершенные во время гражданской войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Группа подала уголовную жалобу генеральному прокурору Сингапура за военные преступления экс-главы Шри-Ланки, совершенные во время гражданской войны в стране в 2009 году.

"Эта жалоба признает, что речь идет не только о коррупции и экономической бесхозяйственности, но и об ответственности за массовые зверские преступления. Это преступления, подлежащие внутреннему преследованию в Сингапуре в соответствии с универсальной юрисдикцией", - сказала исполнительный директор Международного проекта правды и справедливости (ITJP) Ясмин Сока.

Между тем в Министерстве иностранных дел Сингапура заявили, что Раджапакса прибыл в страну с неофициальным визитом и не получал убежища.

В жалобе утверждается, что Раджапакса совершил действия, нарушающие Женевские конвенции, во время своего пребывания на посту министра обороны Шри-Ланки в условиях гражданской войны в стране в 2009 году. Уточняется, что власти Сингапура получили жалобу.

"Жалоба основана на поддающейся проверке информации как о совершенных преступлениях, так и о доказательствах, действительно связывающих данное лицо", - заявила адвокат, подготовившая жалобу, Александра Лили Катер.

Во время гражданской войны в Шри-Ланке в 2009 году повстанцы "Тамильские тигры" боролись за создание независимого государства для тамилов, принадлежащих к этническому меньшинству. По оценкам ООН, было убито около 100 000 человек. Не менее 40 000 мирных жителей из числа этнических тамилов были убиты в течение нескольких месяцев после окончания боевых действий.

Напомним, 13 июля Готабайя Раджапакса покинул страну и направился на Мальдивы из-за масштабных протестов в Шри-Ланке, которые начались в апреле на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. 

Президент островного государства обязался уйти в отставку 13 июля. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе также согласился уйти в отставку, чтобы освободить место для коалиционного правительства. Временным главой государства стал спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Позже стало известно, что президент Шри-Ланки покинул Мальдивы и сбежал в Сингапур. Позже  он отправил свое заявление об отставке в парламент по электронной почте.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети