Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 16:15

Премьера Таиланда отстранили от должности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Конституционный суд Таиланда отстранил премьер-министра Праюта Чан-Очу от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Конституционный суд Таиланда отстранил премьер-министра Праюта Чан-Очу от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, суд отстранил политика от должности на время рассмотрения дела, которое может привести к его увольнению. Оппозиционные партии возбудили дело, утверждая, что Чан-Оча, пришедший к власти в результате переворота 2014 года, достиг предельного восьмилетнего срока.

"Суд рассмотрел ходатайство и подтверждающие документы и считает, что факты, указанные в ходатайстве, дают разумные основания подозревать наличие дела, о котором идет речь. Таким образом, большинство проголосовало за то, чтобы Чан-Оча был отстранен от должности премьер-министра с 24 августа 2022 года до вынесения судом вердикта"

Суд не сообщил, когда вынесет решение о том, нарушил ли премьер пункт конституции об ограничении срока полномочий. Отмечается, что пока неизвестно, кто возьмет на себя обязанности в качестве исполняющего обязанности премьер-министра. Согласно тайскому законодательству обязанности политика должен был бы взять на себя заместитель премьер-министра Правит Вонгсуван, занимающий первое место среди нескольких заместителей.

Судьи должны будут решить, когда Чан-Оча фактически взял власть в свои руки в связи с конституцией королевства от 2017 года, которая запрещает премьер-министру находиться у власти более восьми лет. Оппозиционные партии считают, что через восемь лет после захвата власти в результате переворота он уже достиг предельного срока.

Однако сторонники лидера утверждают, что отсчет времени его правления начался с момента введения конституции 2017 года или даже после всеобщих выборов 2019 года. Согласно этой логике Прают Чан-Оча технически может продержаться до 2025 или 2027 года, если он выиграет всеобщие выборы, которые состоятся в марте.

Отметим, что Прают Чан-Оча получил власть в результате военного переворота, в результате которого было свергнуто демократически избранное правительство Йинглака Шинаватры. Он возглавлял хунту в течение пяти лет и стал премьер-министром после национальных выборов в 2019 году.

За время его правления в Таиланде были зафиксированы худшие экономические показатели за последние три десятилетия. Его правительство также подверглось критике за то, как оно справилось с пандемией коронавируса. Продемократические митинги в Бангкоке в 2020 году привлекли десятки тысяч людей, и основным требованием тех, кто стоял за этим движением, была отставка Праюта Чан-Очи.

Кроме того, премьер Таиланда известен своим непредсказуемым поведением. Ранее он разговаривал с журналистами, лаская ухо одному из репортеров и швыряя банановую кожуру в операторов. Также он распылил антисептик на журналистов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети