Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2017 03:40

Сбежавший дипломат рассказал о тайном дне рождения Ким Чен Ына

ПОДЕЛИТЬСЯ

© enewspaper.co © enewspaper.co

Бывший высокопоставленный северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо, недавно сбежавший в Сеул из посольства КНДР в Лондоне, рассказал южнокорейскому агентству Yonhap, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намеренно скрывает дату своего рождения, чтобы не казаться слишком молодым для подчиненных ему кадровых руководителей страны. 


Бывший высокопоставленный северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо, недавно сбежавший в Сеул из посольства КНДР в Лондоне, рассказал южнокорейскому агентству Yonhap, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намеренно скрывает дату своего рождения, чтобы не казаться слишком молодым для подчиненных ему кадровых руководителей страны. 

По его словам, свои дни рождения Ким Чен Ын отмечает "без огласки". "Он должен вести за собой многих 30-40-летних кадровых работников, и если всплывет его возраст, то не подумают ли, что он годится им в младшие братья?" - пояснил перебежчик.

"День рождения Ким Чен Ына открыто не празднуется, но все знают, что это 8 января", - добавил он.


Бывший советник-посланник посольства КНДР в Великобритании Тхэ Ен Хо. © The New York Times 

Действительно, спустя пять лет после прихода к власти Ким Чен Ына, нигде не было опубликовано официальных данных о том, когда и где он родился. В отличие от его отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена, день рождения Ким Чен Ына не является в стране национальным праздником.

Чтобы эта дата отмечалась публично, необходимо раскрыть возраст руководителя КНДР, но никто не знает, сколько ему в действительности лет. По словам Тхэ Ен Хо, ходят разговоры о том, что Ким Чен Ын родился то ли в 1982, то ли в 1984 году. Экс-дипломат считает, что такая секретность необходима руководителю Северной Кореи, чтобы "контролировать кадры, старшие его по возрасту".

Собеседник агентства также рассказал, что к 2018 году КНДР поставила цель завершить разработку межконтинентальных баллистических ракет и подходящих для них ядерных боеголовок, способных нанести удар по США.


Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года (согласно другим версиям - в 1983 или 1984 году). © Reuters

Как напоминает РИА Новости, 1 января в новогоднем обращении к народу Ким Чен Ын открыто объявил, что его страна достигла завершающей стадии в создании межконтинентальных баллистических ракет.

По данным СМИ, Пхеньян ведет разработку ракет KN-08 на передвижных пусковых установках с дальностью полета более 13 тысяч километров. КНДР, ссылаясь на угрозу со стороны США, отказывается прекращать ядерные и ракетные разработки, несмотря на санкции ООН.

Между тем, как передает Yonhap, спецназ США совместно с военными Южной Кореи планируют сформировать специальное подразделение, главной задачей которого будет убийство Ким Чен Ына, если тот начнет боевые действия на полуострове.

Высокопоставленный правительственный южнокорейский чиновник на условиях анонимности заявил, что бригада численностью от одной до двух тысяч человек будет сформирована в 2017 году.

По словам источника, американские военные будут подчиняться южнокорейскому командованию. Перед спецотрядом ставится задача ликвидировать высшее военное и политическое руководство КНДР в случае начала войны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети