icon auto
Все о китайских авто
arrow

Где можно ездить без прав на электросамокате - в полиции объяснили правила

Где можно ездить без прав на электросамокате - в полиции объяснили правила Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

С 1 июля в Казахстане вступили в силу новые требования, направленные на повышение безопасности при использовании прокатных электросамокатов, передаёт Tengri Auto со ссылкой на Polisia.kz.


С 1 июля в Казахстане вступили в силу новые требования, направленные на повышение безопасности при использовании прокатных электросамокатов, передаёт Tengri Auto со ссылкой на Polisia.kz.

Где можно ездить без прав

В полиции объяснили, что, если у водителя нет прав, он может передвигаться только по:

  • велосипедным дорожкам,
  • велосипедным полосам,
  • тротуарам.

Фото © Tengrinews.kz / Болат Айтмолда

Отдельно отметили, что при движении по тротуару скорость не должна превышать 6 километров в час.

Где нужны права и не только

Водители электросамокатов также могут двигаться по правому краю проезжей части. Однако в этом случае необходимо быть старше 18 лет, иметь водительские права любой категории и защитный шлем.

Фото © Tengrinews.kz / Болат Айтмолда

Что запрещено

Напомним, что существует еще ряд правил, которые должны соблюдать любители электросамокатов.

Запрещено:

  • ехать без рук (руль должен быть в руках, хотя бы в одной);
  • перевозить пассажиров и громоздкий груз (если он выступает более чем на 50 сантиметров);
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными путями или с более чем одной полосой в каждом направлении;
  • буксировать или быть в сцепке (кроме прицепов, специально предназначенных для самокатов/велосипедов);
  • переезжать пешеходный переход на самокате - нужно слезать и вести самокат рядом;
  • ездить ночью по дороге без светоотражающих элементов;
  • ехать по проезжей части без застегнутого шлема.

Также напоминаем, что с 25 августа вступает в силу запрет на движение электросамокатов по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Ранее мы писали, что в Казахстане ужесточают правила для электросамокатчиков с 1 июля.

Читайте также: Ездят вдвоем и бросают где попало - электросамокаты вернулись в Алматы.

Китайские автомобили заполонили дороги Казахстана! А ты разбираешься в них? Мы поможем! Заходи в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!