Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 15:15

Северная Корея восстанавливает свой ядерный полигон - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Южнокорейским СМИ сообщили, что КНДР, вероятно, "восстанавливает" свой ядерный полигон Пунги-ри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Южнокорейским СМИ сообщили, что КНДР, вероятно, "восстанавливает" свой ядерный полигон Пунги-ри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, признаки нового строительства были замечены на спутниковых снимках впервые с момента его закрытия в 2018 году. Об этом в своем докладе сообщили специалисты калифорнийского Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS).

"На снимках, сделанных коммерческим спутником, видны признаки активности на полигоне Пунги-ри, включая строительство и ремонт нового здания. Обнаружена деятельность по восстановлению части туннелей", - говорится в сообщении.

Ядерный полигон Пунги-ри находится в горном районе на крайнем северо-востоке страны, примерно в 100 километрах от границы с Китаем. Северная Корея провела на этом полигоне все шесть своих ядерных испытаний - в 2006, 2009, 2013, январе 2016, сентябре 2016 и сентябре 2017 года.

Все испытания проводились в туннелях, прорытых глубоко под горами. Есть три видимых входа, известных как Южный портал, Восточный портал и Западный портал. Входы в эти туннели были взорваны на глазах у небольшой группы иностранных СМИ, приглашенных посмотреть на разрушения, когда Северная Корея закрыла полигон в 2018 году, объявив о завершении создания ядерных сил.

Пхеньян публично пригласил международные СМИ посмотреть на разрушение, но не технических инспекторов, в результате чего эксперты по разоружению и физики-ядерщики сомневаются в том, насколько эффективным или постоянным было разрушение.

По данным Института науки и международной безопасности в Вашингтоне (ISIS), закрытие не повлияло на арсенал ядерного оружия Северной Кореи, однако отсутствие испытаний может помешать ее способности создать надежные термоядерные боеголовки с возможностью доставки.

Ранее сообщалось, что Северная Корея может возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США. Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о необходимости подготовки к долгосрочной конфронтации с США и намекнул на возможность возобновления ядерных испытаний.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети