Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 15:21

Северная Корея может пересмотреть мораторий на ядерные испытания - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Северная Корея может возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Северная Корея может возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В Пхеньяне под председательством северокорейского лидера Ким Чен Ына состоялось заседание Политбюро Центрального Комитета Трудовой партии Кореи. Там руководитель КНДР заявил о необходимости подготовки к долгосрочной конфронтации с США и намекнул на возможность возобновления ядерных испытаний.

"Соответствующим органам дано указание пересмотреть меры по укреплению доверия, которые мы приняли по собственной инициативе на льготной основе, и оперативно рассмотреть вопрос о возобновлении всех временно приостановленных видов деятельности", - сообщило центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По мнению экспертов, имеются в виду запуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ядерные испытания, мораторий на которые поддерживается с конца 2017 года.


©REUTERS

Отмечается, что политбюро также приказало пересмотреть меры по укреплению доверия и рассмотреть вопрос о возобновлении всех временно приостановленных мер, призвав при этом "немедленно усилить самые мощные физические средства".

Как указали в Reuters, это решение является продолжением сделанных еще в 2019 году заявлений Ким Чен Ына о том, что он не считает себя больше связанным мораторием на испытания ядерных боеголовок и межконтинентальных баллистических ракет большой дальности, после того как США не ответили на призывы об уступках ради возобновления переговоров.

Согласно заявлению северокорейского информагентства, враждебные действия США "достигли опасного предела", примерами чего являются совместные военные учения США и Южной Кореи, развертывание в регионе современного американского стратегического вооружения и введение международных санкций.

Как сообщается, предупреждение из Северной Кореи поступило за несколько часов до того, как Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) должен был созвать заседание за закрытыми дверями для обсуждения недавних ракетных испытаний по просьбе Соединенных Штатов и ряда других стран.

Ранее администрация президента США Джо Байдена ввела свои первые санкции в отношении Северной Кореи после серии запусков ракет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети