Специалисты "Росатома" опасаются вымывания плутония

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты "Росатома" опасаются вымывания плутония

По сообщению члена общественного совета ГК "Росатом", профессора Владимира Кузнецова, события на японской АЭС "Фукусима-1" разворачиваются негативным образом. Самую большую угрозу представляет проникновение плутония во внешнюю среду, передает Интерфакс. На втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и эта радиоактивная масса может попасть в океан и, возможно, в почву. Вымывание плутония, который может быть разнесен по площадке станции либо за его пределы, самое страшное, что может быть в данной ситуации на АЭС, высказывает свои опасения ученый. Следует отметить, что часть изотопов радиоактивного йода уже разнесена воздушными массами. Так, изотопы йода зафиксированы в Испании и Франции. Если авария в Японии не будет ликвидирована до лета, в то время, когда воздушные массы традиционно меняют движение в обратную сторону, серьезная опасность может грозить Южной, Северной Корее и самой Японии, отметил ученый. Кузнецов предупредил о возможном распространении изотопов радиоактивного йода на Дальний Восток России. Однако данные изотопы из-за низкой концентрации не представят угрозы здоровью россиян, уточнил профессор. Напомним, во вторник, 29 марта, уровень тревоги в Японии был повышен правительством страны до максимального. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в ходе исследования почвы в пяти местах на территории японской АЭС "Фукусима-1" были обнаружены следы радиоактивного металла плутония.


По сообщению члена общественного совета ГК "Росатом", профессора Владимира Кузнецова, события на японской АЭС "Фукусима-1" разворачиваются негативным образом. Самую большую угрозу представляет проникновение плутония во внешнюю среду, передает Интерфакс. На втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и эта радиоактивная масса может попасть в океан и, возможно, в почву. Вымывание плутония, который может быть разнесен по площадке станции либо за его пределы, самое страшное, что может быть в данной ситуации на АЭС, высказывает свои опасения ученый. Следует отметить, что часть изотопов радиоактивного йода уже разнесена воздушными массами. Так, изотопы йода зафиксированы в Испании и Франции. Если авария в Японии не будет ликвидирована до лета, в то время, когда воздушные массы традиционно меняют движение в обратную сторону, серьезная опасность может грозить Южной, Северной Корее и самой Японии, отметил ученый. Кузнецов предупредил о возможном распространении изотопов радиоактивного йода на Дальний Восток России. Однако данные изотопы из-за низкой концентрации не представят угрозы здоровью россиян, уточнил профессор. Напомним, во вторник, 29 марта, уровень тревоги в Японии был повышен правительством страны до максимального. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в ходе исследования почвы в пяти местах на территории японской АЭС "Фукусима-1" были обнаружены следы радиоактивного металла плутония.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +18
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +20
П
Павлодар +13
Петропавловск +17
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +14
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети