Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 09:09

Стримершу из Китая оштрафовали на 210 миллионов долларов за неуплату налогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/GuDada12 twitter.com/GuDada12

Власти Китая оштрафовали известную стримершу Viya на рекордные 210 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Китая оштрафовали известную стримершу Viya на рекордные 210 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Хуан Вэй, широко известная в Китае как "королева прямой трансляции" - интернет-знаменитость с десятками миллионов подписчиков. Она один из самых успешных китайских блогеров, которые рассказывают про свой опыт использования разных товаров через аккаунты в соцсетях или в онлайн-эфирах.

Штраф девушке выписало налоговое ведомство китайского города Ханчжоу. Налоговики сообщили, что блогерша скрывала от надзорных органов комиссионные доходы и декларировала личную зарплату как корпоративные доходы. Кроме того, она не сдала несколько отчетов о налогооблагаемой прибыли. Власти Ханчжоу обвиняют ее в сокрытии своих личных доходов, а также в других финансовых преступлениях в период с 2019 по 2020 год.

В ведомстве отметили, что Viya пошла на сотрудничество с налоговыми органами, поэтому при оплате штрафа ей не грозило уголовное преследование. Как сообщило агентство Reuters, Хуан Вэй принесла извинения за свои действия, заявив, что "полностью принимает наказание, вынесенное налоговыми органами". Впрочем, очередная трансляция блогерши, которая должна была состояться на платформе Taobao, отменена. Ее аккаунт на Weibo c 18 миллионами подписчиков больше не существует, и, по сообщениям СМИ, ее учетная запись на торговой платформе Taobao также недоступна.

Сообщается, что Viya популярна в Китае как блогер, обладающая способностью "продать что угодно" во время своих онлайн-эфиров. В частности, в ходе одного из стримов она продала все, начиная с лапши и заканчивая услугами по запуску ракеты в космос за 40 миллионов юаней. Она также была включена в список 100 влиятельных фигур журнала Time в 2021 году.


©REUTERS

Стоит отметить, что в Китае самая большая индустрия потокового вещания в мире. В стране насчитывается более 400 миллионов видеоблогеров. В прошлом месяце онлайн-знаменитостям было запрещено рекомендовать акции в интернете, а 88 знаменитостям были выданы предупреждения о потоковом контенте в прямом эфире. Самый большой штраф в своем роде, назначенный Viya, был наложен, после того как государственная налоговая администрация в сентябре объявила о мерах по усилению налогового администрирования в секторе развлечений, включая прямые трансляции.

Ранее в Китае объявили об ужесточении регулирования информации о знаменитостях в интернете, включая публикацию их личных данных и размещение их рекламы на интернет-сайтах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети