Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2015 04:20

Теракт в Турции: 2 человека погибли и более 150 пострадали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двойной теракт произошел на митинге прокурдской Народно-демократической партии (НДП) в турецком Диярбакыре, сообщает РИА Новости.


Двойной теракт произошел на митинге прокурдской Народно-демократической партии (НДП) в турецком Диярбакыре, сообщает РИА Новости.

Два взрыва прогремели незадолго до начала выступления лидера партии Селахаттина Демирташа. Одно взрывное устройство было прикреплено к электрической трансформаторной будке, второе спрятано в урну. По данным городского департамента здравоохранения, в результате теракта в Турции погибли два участника митинга, в том числе 16-летний подросток. 153 человека были ранены, из них 25 находятся в критическом состоянии.

Лидер НДП назвал теракт в Турции провокацией и попросил сторонников сохранять спокойствие. В свою очередь, глава отделения правящей Партии справедливости и развития в Диярбакыре Мухаммед Акар заявил, что теракт в Турции является провокацией внешних сил, направленной на срыв намеченных на 7 июня парламентских выборов. "Нет никакого сомнения, что это провокация внешних сил. Она выгодна только тем, кто хочет сорвать выборы и ввергнуть Турцию в пучину хаоса. Цель провокаторов - столкнуть между собой турок и курдов. Однако сейчас массовых беспорядков в городе нет. В некоторых районах города проходят стихийные акции протеста, но пока они не выходят за рамки закона", - сказал Акар.

Он выразил надежду, что властям удастся удержать ситуацию под контролем, хотя с учетом большого числа раненых, часть из которых находятся в тяжелом состоянии, дальнейшее развитие событий в городе предсказать сложно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети