Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 17:46

Цены на лапшу взлетели в Японии из-за срыва поставок из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Японии резко подорожала гречневая лапша из-за срыва поставок из России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Японии резко подорожала гречневая лапша из-за срыва поставок из России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметили в агентстве, японские владельцы кафе, где основным блюдом является гречневая лапша соба, пожаловались на то, что вынуждены поднять цены на свой товар из-за конфликта в Украине. Уточняется, что большая часть гречневой крупы, которая идет на приготовление лапши, поступает из России, мирового лидера по производству гречихи.

Российскую гречку по-прежнему можно импортировать, однако нестабильность и перебои с поставками затрудняют закупки. Это усугубило проблемы владельцев магазинов собы, которые пострадали от глобального скачка цен на сырьевые товары в сочетании со снижением курса иены, что привело к росту цен. Соевый соус, мука, овощи, используемые для начинки темпуры, и даже рыба, используемая для приготовления бульона, подорожали.

"Поставщики сделали все что могли, но на этот раз ситуация настолько плохая, что избежать повышения цен невозможно. Есть вещи, на которые мне придется повысить цены на 10-15 процентов", - отметил владелец заведения, которое занимается продажей собы, Рю Исихара.

Соба славится как дешевое блюдо, которое подается холодным или горячим, часто быстро съедается рабочими и студентами в уличных магазинах, которые могут сократить расходы за счет отсутствия посадочных мест. Низкое содержание калорий и высокое питательных витаминов и минералов делает эту лапшу еще и полезной для здоровья.

Цены на лапшу в обычных японских заведениях составляют от 290 иен до 550 иен (от 990 до 1875 тенге), а такие дополнения, как темпура и наборы с рисом, стоят дороже.

Согласно данным Японской ассоциации собы, несмотря на культовый статус собы, Япония в 2020 году произвела только 42 процента гречневой крупы от своих потребностей. Этот пробел восполняется за счет импорта, при этом Россия является третьим по величине источником гречихи с 2018 года, по данным министерства сельского хозяйства.

В агентстве подчеркнули, что поскольку Россия производит половину мирового объема гречихи, проблемы с поставками означают, что спрос переместится на второго по величине производителя - Китай. Но поскольку Китай ежегодно сокращает производство гречки, цены, скорее всего, будут расти и дальше.

Ранее в Европе и США зафиксировали рекордную инфляцию, вызванную конфликтом в Украине. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети