Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 18:24

Убийце экс-премьера Японии Абэ предъявили официальные обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NHK Фото: NHK

Прокуратура Японии официально предъявила обвинения подозреваемому в убийстве бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Прокуратура Японии официально предъявила обвинения подозреваемому в убийстве бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

42-летний Тэцуя Ямагами был задержан сразу после нападения на экс-премьера в июле 2022 года. В декабре его отправили в центр заключения в Осаке для психиатрического обследования, которое завершилось на этой неделе. Результаты обследования показали, что Ямагами в состоянии предстать перед судом.

После шестимесячной психиатрической экспертизы прокуратура района Нара предъявила подозреваемому обвинение как в убийстве, так и в нарушении закона о контроле за оружием.

В связи со сложностью дела судебное разбирательство может начаться только через несколько месяцев. В процессе будет задействовано жюри присяжных.

Напомним, Синдзо Абэ был застрелен из самодельного ружья во время публичного выступления в июле прошлого года. Убийца подошел к политику со спины и выстрелил в него. Синдзо Абэ на вертолете доставили в больницу, где за его жизнь больше четырех часов боролись 20 врачей, но экс-премьера не удалось спасти.

Убийство бывшего лидера вызвало удивление во всем мире. Инцидент также стал шоком для Японии, где такие акты насилия редки, отчасти из-за строгих законов об оружии.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети