Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 14:57

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после утреннего покушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после утреннего покушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в госпитале от ран, полученных в результате покушения в городе Нара.

Напомним, утром бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ подвергся нападению и был тяжело ранен во время публичного выступления в западном городе Нара.

Позже власти установили личность напавшего на экс-премьера Японии.

Синдзо Абэ происходит из известной в политическом мире семьи. Его дед по материнской линии — Нобусукэ Киси, бывший премьер-министр Японии. Его отец — Абэ Синтаро в прошлом занимал пост министра иностранных дел страны.

В 1977 году Синдзо Абэ окончил университет Сэйкэй, где изучал политологию на юридическом факультете. Затем переехал в США, с 1978 по 1979 год учился в Университете Южной Калифорнии. В 1979 году вернулся в Японию, получив работу в сталелитейной компании "Кобэ Стил". 
В 1982 году начал политическую карьеру, став секретарем министра иностранных дел (своего отца, Синтаро Абэ). В 1993 году был избран в Палату представителей японского парламента от префектуры Ямагути. В 1999 году он стал директором отдела социальных дел.

С 2000 года Абэ работает в правительствах Мори и Коидзуми. С 2003 по 2004 годы он был генеральным секретарём Либерально-демократической партии Японии. В октябре 2005 года занял пост генерального секретаря кабинета министров.

Синдзо Абэ дважды занимал пост премьер-министра Японии - в 2006—2007 и 2012—2020 годах.

28 августа 2020 года Синдзо Абэ неожиданно объявил об отставке с поста премьер-министра в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. 

В 2015 году Синдзо Абэ посещал Казахстан

"С борта самолета я любовался красотой и ночной панорамой Астаны, вспоминая о том, что градостроительный план столицы был разработан японским архитектором Кисе Курокава, и я невольно чувствовал гордость за нее. Курокава также спроектировал международный аэропорт Астаны. Мне думается, что в нем сосредоточено чувство красоты Японии и Казахстана", - говорил он тогда.

Абэ также отмечал, что горд тем, что президентом Назарбаев Университета является японец Шигео Катсу, а в казахстанской балетной труппе выступают сразу несколько японок.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети