Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2018 06:04

В Китае мусульман согнали в лагеря для "перевоспитания"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Goh Chai Hin/CNN Фото: Goh Chai Hin/CNN

В Китае около 120 тысяч мусульман-уйгуров отправили в политические образовательные лагеря в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Об этом сообщает CNN.


В Китае около 120 тысяч мусульман-уйгуров отправили в политические образовательные лагеря в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Об этом сообщает CNN.

В одном из крупнейших регионов КНР, где основной религией является ислам, власти создали политический лагерь, в котором перевоспитывают десятки тысяч уйгуров. Там они поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорят на китайском языке, который им не родной. Местные жители говорят на уйгурском языке, отмечает Radio Free Asia.

Такие действия центрального правительства вызывают резкое осуждение со стороны активистов борьбы за права человека и местных жителей. "Из каждого двора, из каждой семьи забирают по три-четыре человека, - говорит Омер Кенат, председатель комитета всемирного уйгурского конгресса. - В некоторых деревнях на улицах вообще нет мужчин, только женщины и дети, всех мужчин увели в лагеря".

Активисты утверждают, что действия местного правительства, лояльного Си Цзиньпину, незаконны. Власти не только арестовывают и сажают в тюрьму потенциально опасных уйгуров, но и ставят повсюду камеры наблюдения, принудительно устанавливают GPS-датчики на транспортные средства, собирают ДНК-образцы жителей в возрасте от 16 до 65 лет.

Как отмечает Lenta.ru, через Синьцзян-Уйгурский административный район, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения СУАР.


Фото: CNN и Radio Free Asia

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети