Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 14:19

Власти Китая задержали сотрудника британского консульства в Гонконге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти КНР задержали сотрудника консульства Великобритании в Гонконге Саймона Чэна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на HKFP.


Власти КНР задержали сотрудника консульства Великобритании в Гонконге Саймона Чэна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на HKFP.

От него нет вестей более 10 дней. Предположительно, Чэна задержали во время возвращения в город из соседнего Шэньчжэня. Представитель Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании выразил обеспокоенность из-за ситуации.

"Мы чрезвычайно обеспокоены сообщениями о том, что член нашей команды был задержан по возвращении в Гонконг из Шэньчжэня. Мы оказываем поддержку его семье и запрашиваем дополнительную информацию у властей провинции Гуандун и Гонконга", - говорится в сообщении.

По словам его девушки, он написал ей, что сел в поезд и попросил ее помолиться за него во время прохождения границы.

Саймон Чэн учился в Тайване и Великобритании, прежде чем вернуться в Гонконг. Неясно, имеет ли Чэн дипломатический паспорт и какие документы он использовал для въезда в Китай.

Ранее сообщалось, что более 1,7 миллиона человек приняли участие в воскресной антиправительственной демонстрации в Гонконге. Оппозиционный Гражданский фронт по правам человека собрал массовую демонстрацию в парке Виктория. Несмотря на запрет полиции, толпа вышла на марш протеста, парализовав улицы города.

Всего в Гонконге живут около 7,5 миллиона человек, в том числе около 6 миллионов совершеннолетних. Это не первая акция такого масштаба. Как сообщается, на протесты 16 июня вышли около 2 миллионов человек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети