Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 07:29

Возраст совершеннолетия снизили в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Японии возраст совершеннолетия официально снизили впервые за более чем 140 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Times.


В Японии возраст совершеннолетия официально снизили впервые за более чем 140 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Times.

Возраст совершеннолетия долгое время определялся в Японии как возраст, начинающийся с 20 лет, как это было впервые предусмотрено в прокламации 1876 года.

С 1 апреля 2022 года благодаря пересмотру Гражданского кодекса он был снижен до 18. Как определено в Гражданском кодексе, это возраст, в котором человек может заключить договор самостоятельно и больше не подчиняется родительским полномочиям. 


©REUTERS

Теперь в Японии люди в возрасте 18 и 19 лет на законных основаниях выходят из-под родительской опеки и могут сами подписывать контракты по кредитным картам, мобильным телефонам, аренде жилья и так далее. Им также разрешено получать 10-летние паспорта для путешествий, допускается работа по специальностям врачей, сертифицированных бухгалтеров, судебных писцов и другим.


©REUTERS

Одновременно с данным нововведением в Японии скорректировали возраст, позволяющий вступить в брак. Ранее молодые люди до наступления совершеннолетия в 20 лет могли пожениться с согласия родителей. Для девушек это можно было сделать с 16 лет, для юношей - с 18 лет. Теперь для обоих полов брачный возраст уравнивается и наступает одновременно с совершеннолетием, в связи с чем согласие родителей не требуется.


©REUTERS

Несмотря на снижение возраста совершеннолетия до 18 лет, употребление алкоголя и курение в Японии останутся запрещенными для лиц моложе 20 лет.

Сообщается, что возраст совершеннолетия был установлен японским императорским правительством в 1876 году на уровне 20 лет, а затем принят в Гражданском кодексе в 1896 году.

Ранее группа студентов подала петицию в министерство юстиции Японии с просьбой повысить в стране возраст сексуального согласия с 13 до 16 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети