Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 14:54

WTA приостановила турниры в Китае из-за исчезновения теннисистки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пэн Шуай. Фото ©REUTERS Пэн Шуай. Фото ©REUTERS

Женская теннисная ассоциация (WTA) прекратила проведение турниров в Китае из-за исчезновения спортсменки Пэн Шуай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт WTA.


Женская теннисная ассоциация (WTA) прекратила проведение турниров в Китае из-за исчезновения спортсменки Пэн Шуай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт WTA.

В заявлении главы ассоциации Стива Саймона сообщается, что, хоть китайские власти показали теннисистку и сама спортсменка также назвала свое местоположение, ассоциация имеет определенные сомнения, что Пен Шуай находится в безопасности и не подвергается давлению, цензуре или запугиванию. 


©REUTERS 

"Все это неприемлемо и не может стать приемлемым. Если влиятельные люди смогут заглушить голоса женщин и скрыть обвинения в сексуальном насилии, то основа WTA - равенство женщин - потерпит колоссальную неудачу. Я не допущу и не могу допустить, чтобы это произошло с WTA и ее игроками", - заявил Стив Саймон.

Он отметил, что не понимает, как может просить спортсменок соревноваться в Китае, когда "Пэн Шуай не разрешают свободно общаться и, по-видимому, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла свое заявление о сексуальном насилии".


©REUTERS

"При полной поддержке совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг. Учитывая текущее положение дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и сотрудники, если мы проведем соревнования в Китае в 2022 году", - добавил глава WTA.

Напомним, 35-летняя Пэн Шуай, бывшая первая ракетка мира в парном разряде, пропала из публичного пространства после резонансного заявления в китайской соцсети Weibo. 2 ноября она опубликовала в своем аккаунте пост с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Чжана Гаоли, который с 2013 по 2018 год занимал должность первого вице-премьера КНР. Вскоре сообщение было удалено, а теннисистка перестала выходить на связь.

Европейский союз, ООН, США и Великобритания призвали власти Китая предоставить информацию о том, где находится Пэн Шуай и каково ее состояние.

21 ноября главный редактор государственной газеты КНР Global Times сообщил в микроблоге Twitter, что Пэн Шуай появилась на публике. К своему посту он прикрепил видеозапись, на которой Пэн Шуай в качестве гостя принимает участие в турнире в Пекине. В тот же день президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел 30-минутный видеоразговор с теннисисткой, чтобы убедиться, что девушка находится в безопасности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети