В Японии заявили о возможном ограничении торговли с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии заявили о возможном ограничении торговли с Россией ©REUTERS

Япония на фоне конфликта в Украине намерена ограничить торговлю с Россией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Япония на фоне конфликта в Украине намерена ограничить торговлю с Россией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK сообщила, что правительство Японии 16 марта объявит об отмене торгового статуса "наиболее благоприятствуемой нации" для России в рамках дополнительных санкций в связи с конфликтом в Украине.

Эти меры означают, что российский импорт будет облагаться более высокими тарифами. Так, с отменой статуса наиболее благоприятствуемой страны Япония повысит тарифы на некоторые морепродукты, такие как морские ежи и крабы, импортируемые из России, приняв законодательство во время текущей сессии парламента, сообщила газета Mainichi.

По данным правительства, в 2021 году на Россию приходился 81 процент морских ежей и 47,6 процента крабов, импортируемых Японией.

Ранее президент США Джо Байден объявил о таких же мерах в пятницу. Тем временем лидеры стран G7, куда входит Япония, выступили с совместным заявлением, в котором пообещали лишить Россию статуса "наиболее благоприятствуемой нации".

Напомним, Япония уже ввела санкции в отношении экспорта чипов и высокотехнологичного оборудования, а также десятков российских и белорусских чиновников, руководителей предприятий и банков, заморозив их активы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети