Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 18:26

Япония намерена увеличить дальность разрабатываемой ракеты до 1000 километров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kyodo Фото:kyodo

Япония рассматривает возможность увеличения дальности действия новой высокоскоростной ракеты, которая все еще находится на стадии разработки, до 1000 километров, чтобы лучше защитить свои отдаленные острова, включая острова Сенкаку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News+.


Япония рассматривает возможность увеличения дальности действия новой высокоскоростной ракеты, которая все еще находится на стадии разработки, до 1000 километров, чтобы лучше защитить свои отдаленные острова, включая острова Сенкаку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News+.

Предполагаемая модернизация ракеты наземного базирования большой дальности приведет к тому, что в радиусе ее действия окажутся прибрежные районы Китая и Северная Корея, и это в то время, когда Япония усиливает свои меры сдерживания на фоне ядерных и ракетных угроз Северной Кореи и военной напористости Китая, сказали источники.

Ракета, которую Япония надеется разработать, содержит ряд характеристик, которые затруднят ее перехват. После запуска с мобильной пусковой установки боеголовка отделяется на большой высоте и летит по неровной траектории, а затем на сверхзвуковой скорости устремляется к цели.

Исследования этой ракеты начались в 2018 году, и нынешние прототипы имеют дальность в несколько сотен километров. Ожидается, что их серийное производство начнется в следующем финансовом году, а развертывание - в 2026 году. Усовершенствованная версия увеличит дальность полета до 1000 километров.

Япония пытается разработать собственные противостоящие ракеты, способные атаковать вражеские корабли за пределами их дальности стрельбы, которые можно запускать не только с суши, но и с кораблей и самолетов. В связи с этим Япония планирует увеличить дальность действия управляемых ракет "Тип-12" сухопутных сил самообороны "поверхность - корабль".

Кроме того, Япония рассматривает возможность приобретения разработанных в США крылатых ракет "Томагавк", которые имеют дальность до 2500 километров и могут лететь относительно низко над землей, для усиления своего потенциала сдерживания, по словам правительственных чиновников.

Острова Сенкаку уже давно являются предметом территориальных споров между Токио и Пекином, который претендует на группу необитаемых островков в Восточно-Китайском море. С начала этого года Северная Корея проводит беспрецедентные по темпам запуски баллистических ракет, в том числе одной, которая пролетела над Японией.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети