Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 11:39

Японская иена упала до 20-летнего минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Японская валюта упала до нового 20-летнего минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Японская валюта упала до нового 20-летнего минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В понедельник высокопоставленный представитель правительства Японии выступил с новым предупреждением для рынков о том, что Токио обеспокоен резким падением иены и готов "отреагировать соответствующим образом" в случае необходимости.

Это заявление прозвучало после того, как иена упала до 135 по отношению к доллару, поскольку данные по инфляции в США привели к росту доходности казначейских облигаций.

"Важно, чтобы курсы валют двигались стабильно, отражая фундаментальные факторы. Но недавно произошло резкое снижение иены, что нас беспокоит", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Мацуно отказался комментировать, вмешается ли Токио, чтобы остановить резкое падение иены.

Сообщается, что иена ненадолго выросла на прошлой неделе, когда правительство Японии и центральный банк заявили, что обеспокоены ее недавним резким падением. Это редкое совместное заявление рассматривается как сильнейшее на сегодняшний день предупреждение о том, что Токио может вмешаться для поддержки валюты.

Однако, как отмечается, иена потеряла импульс, поскольку доллар укрепился после пятничных данных по инфляции в США, укрепивших рыночные ожидания того, что Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки для борьбы с растущей инфляцией.

Напомним, Япония также пострадала от глобального скачка цен на сырьевые товары в сочетании со снижением курса иены, что привело к росту цен.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети