Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 17:01

Японская иена упала до 24-летнего минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Японская валюта упала до нового 24-летнего минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Today.


Японская валюта упала до нового 24-летнего минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Today.

Иена достигла нового 24-летнего минимума на уровне 138 по отношению к доллару США в четверг, 14 июля, так как индекс потребительских цен в США повысил перспективы агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС). 

Так, японская валюта упала до самого низкого уровня по отношению к доллару с сентября 1998 года, после того как данные показали рост инфляции в США до 9,1 процента в июне по сравнению с годом ранее. Кроме того, инфляция увеличилась самыми быстрыми темпами за более чем 40 лет, превысив рыночный консенсус в 8,8 процента.

Покупка доллара отечественными импортерами для расчетов также подтолкнула иену к снижению, говорят дилеры.

"Возможное повышение ставки ФРС на 1 процент в июле, за которым может последовать повышение на 0,75 процента в сентябре, приведет к увеличению разрыва процентных ставок между США и Японией, поскольку Банк Японии продолжает свою политику смягчения денежно-кредитной политики", - пояснил старший инвестиционный стратег финансовой компании Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фудзито.

Эксперты ожидают, что действия ФРС приведут к дальнейшему увеличению разрыва в процентных ставках между США и Японией, поскольку Банк Японии по-прежнему привержен смягчению денежно-кредитной политики и проведению операций по покупке облигаций, чтобы удерживать процентные ставки около нуля.

Ранее сообщалось, что японская валюта упала до нового 20-летнего минимума по отношению к доллару.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети